Аналитики: к 2020 году 20% россиян будут работать удаленно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Число удаленно работающих россиян в 2014 году составило около 2,53 млн человек против 2,3 млн человек в 2013 году, пишет РБК со ссылкой на оценку аналитиков из Json & Partners Consulting. Проведенный компанией опрос, в котором приняли участие 315 руководителей из разных компаний в 15 регионах страны, показал, что в России более 40% фирм работают с удаленными сотрудниками.

Доля крупных компаний (с числом работников более 250 человек) среди них составляет около 36%, а в Москве и Санкт-Петербурге - 41%. Наибольшее число удаленных сотрудников задействованы в ретейле, телекоммуникационной отрасли, промышленных, строительных и IT-компаниях, говорится в отечете исследовательской компании.

Всего в России в прошлом году число работающего населения составило около 68 млн человек, по данным Федеральной службы государственной статистики. Доля удаленно работающих сотрудников, таким образом, не превысила 4%.

Однако к 2020 году эта цифра вырастет до 20%, прогнозирует исследовательская компания. Совокупная экономия от перехода на удаленную работу превысит 1 трлн рублей.

Аналитики считают, что росту сегмента дистанционной занятости способствуют повсеместное распространение широкополосного доступа в интернет, видеоконференций и облачных сервисов. Все эти инструменты дают возможность организациям существенно сокращать издержки, создавать дополнительные конкурентные преимущества и привлекать высококвалифицированных сотрудников, для которых возможность работать удаленно из любого удобного им места является бонусом.

Однако остаются и сдерживающие факторы для повсеместного распространения дистанционной занятости. Работодатель, например, нередко опасается, что не сможет контролировать сотрудника, который находится вне офиса, а внутренняя корпоративная информация окажется под угрозой. Кроме того, некоторые работодатели не могут или не хотят выстраивать работу с удаленными сотрудниками - например, проводить планерки по Skype.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики: к 2020 году 20% россиян будут работать удаленно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.