Аналитики: спрос на газ в Европе не вернется на докризисный уровень еще 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало слабый спрос на газ в Европе в ближайшие годы, но при этом возрастающую роль российского газа в поставках в Европу, передает ИТАР-ТАСС. О содержании нового прогноза сообщила исполнительный директор этой базирующейся в Париже международной организации Мария ван дер Хювен на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

�"Экономика Европы сейчас встает на рельсы после кризиса, но спрос на газ в Европе в ближайшие 10 лет не вернется на предкризисный уровень", - сказала ван дер Хювен, принимающая участи в работе Петербургского международного экономического форума.

Она также добавила, что импорт газа в Европу в среднесрочной перспективе увеличится только за счет падения там добычи энергоресурсов.

Кроме того, исполнительный директор МЭА отметила растущий мировой спрос на газ в качестве автомобильного топлива. "Во многих странах газ в будущем превратится в источник топлива для автомобилей, автобусов, возможно, даже для перевозки пассажиров и грузов в поездах", – сказала она.

Напомним, в начале года МЭА на фоне роста пессимизма в отношении глобальной экономики неожиданного предсказало, что спрос на нефть в 2013 году вырастет вопреки другим пессимистическим прогнозам. Факторами роста для нефти, по мнению аналитиков, в этом году станут увеличение объемов ее переработки на НПЗ, повышение расходов на инфраструктуру, более высокое потребление электроэнергии, рост перевозок по железной дороге в Китае, а также более высокие потребности в топливе в США и Бразилии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики: спрос на газ в Европе не вернется на докризисный уровень еще 10 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.