Аналитики «Альфа-банка» ухудшили вдвое прогноз падения ВВП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

Аналитики «Альфа-банка» дали предварительные оценки снижения ВВП в первом квартале 2009 года: на 9,5% год-к-году, в связи с чем годовой прогноз роста ВВП понижен с -3% до -5,7%.

Эксперты, чье мнение публикует журнал Smart Money (Архивная копия от 22 мая 2009 на Wayback Machine), прогнозируют снижение инвестиций в 2009 году на 19%, а также падение объемов потребления на 8%. В 2010 году в «Альфа-банке» ожидают, что ВВП продолжит снижаться с темпом -1,1%, если не произойдет существенного укрепления рубля.

«Несмотря на масштабную финансовую поддержку экономики, снижение инвестиций в I квартале 2009 года на 15% свидетельствует о том, что поддержать экономический рост не удалось», - говорится в обзоре.

«Ослабление рубля, произошедшее за последние несколько месяцев, скрывает стагнацию в кредитовании. За период с февраля, когда рубль стабилизировался, совокупный объем корпоративных кредитов снизился на 2%, а кредитов физлицам - на 4%», - отмечают аналитики.

Они считают, что лишь государственные банки реально смогут перейти на более дешевое финансирование ВЭБа или государственных компаний. Так как 27% государственного финансирования банковской системы поступило в частные банки, в Альфа-банке не думают, что это финансирование можно будет сократить.

Эксперты считают, что дефицит бюджета представляет собой главный риск для стабильности рубля. Учитывая ожидаемый дефицит бюджета в размере 8% ВВП, они ожидают падения курса рубля к концу года до 37,4 рубля за доллар.

Учитывая, что в I квартале 2009 года снизились доходы как от налога на прибыль, так и от НДС, аналитики полагают, что риск увеличения дефицита бюджета велик, и ожидают, что Минфин предпочтет слабый рубль, который позволит переоценить резервный фонд и поддержать объем налоговых поступлений со стороны нефтяной отрасли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики «Альфа-банка» ухудшили вдвое прогноз падения ВВП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.