Аналитики назвали главные риски, с которыми мир столкнётся в 2021 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2021 года

Пандемия коронавируса и борьба с изменением климата попали в список рисков, с которыми мир столкнётся в 2021 году. Об этом, ссылаясь на данные аналитиков компании Eurasia Group, пишет ТАСС во вторник, 5 января.

Первую строчку списка заняла "разделённая Америка". По мнению экспертов, наступает эпоха, когда около половины граждан США будут считать главу государства нелегитимным. Отказ Дональда Трампа признать результаты выборов — уникальный поступок в истории страны, который подчеркивает, насколько она расколота.

Затянувшаяся пандемия COVID-19 будет грозить не только жизням людей, но и политической стабильности и глобальной экономике. Распределение вакцин приведёт к расколу между богатыми и бедными. Это спровоцирует беспорядки во многих странах, уверены аналитики.

Борьба с изменением климата заняла третье место рейтинга. Представители Eurasia Group считают, что глобальное сотрудничество в этой сфере сменится конкуренцией.

В середине декабря в США подвели итоги президентских выборов, согласно которым главой государства станет демократ Джозеф Байден. Инаугурация состоится 20 января.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.