Аналитики назвали сценарии возможного развития ситуации в РФ: от краха власти до смены правителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

Аналитический центр (так называемый «think tank») Европейского совета по международным отношениям (ECFR) опубликовал доклад о возможных сценариях развития ситуации в России, сообщает американское издание The Free Beacon, которое цитирует InoPressa.

Автор доклада - приглашенный научный сотрудник центра Николай Петров - считает, что российская политическая система «не имеет возможности для реформ и сталкивается с такими проблемами, как нарастающие экономические невзгоды, разрушающаяся инфраструктура и конфликтующие между собой элиты».

Из этой ситуации, по его мнению, существует три выхода. Первый сценарий показывает, что произойдет «смена режима», когда нынешняя российская политическая система рухнет под давлением санкций и низких цен на нефть.

Два остальных сценария, при которых система избежит краха, Петров объединил под названием «стратегии выхода». По его мнению, второй сценарий таков: «Цены на нефть в ближайшее время повышаются, либо Россия выбирает конструктивное сотрудничество с Западом».

Третий сценарий развития ситуации предполагает замену президента Владимира Путина другим лидером и восстановление легитимности правительства в глазах россиян и международного сообщества. Однако два последних сценария Петрова не нашли поддержки среди других аналитиков, который отметили, что рост нефтяных цен и нормализация отношений с Западом маловероятны.

Также американское издание напомнило о создании Национальной гвардии, подчиняющейся лично Путину, который тем самым «старается укрепить свою власть». А демократические реформы в России, что признает и сам Петров, в ближайшее время вряд ли будут кем-либо проводиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики назвали сценарии возможного развития ситуации в РФ: от краха власти до смены правителя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.