Аналитики оценили степень участия ЕС в карабахском процессе в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Общеевропейский аналитический центр «Европейский совет по внешним отношениям» обнародовал доклад «Внешнеполитические показатели Евросоюза», в котором коснулся проблемы нагорно-карабахского конфликта. Аналитики «Европейского совета по внешним отношениям» пишут в своем докладе о том, что внешняя политика Евросоюза в 2011 году была провальной сразу в нескольких направлениях.

В частности, упоминаются отношения с Турцией, а также защита прав человека в Китае.

Также аналитики касаются и нагорно-карабахского вопроса, отмечая, что в прошедшем году напряжение между Азербайджаном и Арменией росло, в результате чего может возникнуть внезапная эскалация конфликта. Аналитики подчеркивают, что в данном конфликте Евросоюз не обладает серьезными рычагами воздействия, в отличие от конфликтов в Приднестровье, грузино-российского конфликта. ЕС в качестве структуры не вовлечен в процесс, однако там находятся Россия, США и Франция, выступая в качестве посредников МГ ОБСЕ.

Также в докладе отмечается, что в прошлом году МГ ОБСЕ провела несколько встреч, но ключевая роль принадлежала России. Однако трехсторонние встречи в феврале, марте и июне 2011 года, инициированные президентом России, не дали результатов.

ЕС также не удалось организовать необходимые обсуждения по этому вопросу с ключевыми игроками - Россией и Турцией.

Таким образом, Общеевропейский аналитический центр «Европейский совет по внешним отношениям» оценил вовлеченность ЕС в процесс урегулирования карабахского конфликта на уровне «C». Так, из 5 возможных в категории «Единство» была выставлена оценка «2». «Единство» - категория, по которой оценивается, насколько вместе действовали страны ЕС в данном вопросе. Оценка «2» отрицательна и говорит о том, что подходы государств сильно различались.

В категории «Ресурсы» оценка тоже «2» из 5 возможных. Это означает, что Евросоюз не приложил достаточно усилий.

Третьей оценочной категорией является «Результат» - «2» из 10 возможных. Это означает, что в 2011 году Евросоюз не достиг никаких результатов, сообщает радиостанция «Свобода».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики оценили степень участия ЕС в карабахском процессе в 2011 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.