Аналитики прогнозируют падение российского рынка IT до уровня десятилетней давности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Аналитическая компания IDC обнародовала предварительную оценку российского рынка IT за 2015 год, согласно которой рынок ждет серьезное падение, сообщает CNews.

Согласно прогнозу IDC, основанному на анализе экономических показателей в III квартале, по итогам 2015 года российский рынок информационных технологий в денежном выражении сократится практически до уровня 2005 года и составит 15-16 млрд долларов. При этом в 2005 году объем рынка оценивался в 12 млрд долларов, но, как пояснили в IDC, ранее в общую оценку не включались данные о выручке в некоторых сегментах, например, в сегменте смартфонов и мобильных телефонов.

В 2013 году объем рынка в IDC оценили в 35 млрд долларов. Точные данные за 2014 год аналитики компании не раскрывали, но отмечали, что на рынке начался спад.

Оцениваемый IDC рынок IT включает сегменты ПК, планшетов, смартфонов, серверов, а также других продуктов и услуг. Как полагают аналитики, по итогам 2015 года сегменты ПК и серверов сократятся в денежном выражении примерно на 40%. Что касается рынка приложений, то в зависимости от категории программного обеспечения падение в денежном выражении составит 30-60%. Серьезное падение ждет также и рынок планшетов.

«Российский рынок ИКТ к концу 2015 года продолжает движение «задним ходом», подталкиваемый ветрами глобальных макроэкономических факторов. Для ИТ-поставщиков перспектива стабилизации и возврата к росту выглядит такой же далекой, как это было в декабре 2014 года», – отметил вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш.

Он также отметил, что динамика ИКТ-расходов в России исторически повторяет динамику цен на нефть. «К сожалению, 2015 год не стал исключением, и по его итогам мы наблюдаем рекордное сокращение рынка в денежном выражении. Наиболее явное развитие событий в дальнейшем - это дальнейшее сокращение рынка в 2016 году и восстановление в 2017 году», – сказал Фариш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики прогнозируют падение российского рынка IT до уровня десятилетней давности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.