Аналитики сообщили о рекордном объеме продаж элитного жилья в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

За первые три месяца 2021 года объем продаж на первичном и вторичном рынках элитного жилья Москвы составил около 50 млрд рублей, что стало рекордным показателем в истории рынка. Об этом сообщили в международном агентстве Savills.

«В первые три месяца года в элитном сегменте общая сумма сделок составила около 50 млрд рублей (эквивалентно 655 млн долларов), что является абсолютным рекордом квартального денежного объема спроса за все время наблюдений», - приводит сообщение Savills ТАСС.

В исследовании также говорится, что общий бюджет сделок с элитным жильем в Москве за первый квартал вырос на 47% по сравнению с первым кварталом 2020 года (34 млрд рублей). За первые три месяца текущего года в столице было заключено 363 сделки с элитным жильем, на 34% больше показателя за аналогичный период прошлого года и на 20% больше, чем в 2019 году.

При составлении отчета аналитики учитывали недвижимость стоимостью от 1 млн долларов. Средняя стоимость элитной квартиры по итогам марта увеличилась на 8% в годовом выражении и составила 134 млн рублей (1,8 млн долларов). При этом свыше 40% продаж пришлось на лоты с ценой от 700 тыс. до 1 млн рублей за квадратный метр.

«Первый квартал всегда выступает сезоном, когда появляется понимание по «свободным» бюджетам. Учитывая относительно слабый и при этом отчасти стабилизированный рубль и продолжающуюся ситуацию с депозитами, мы видим, что недвижимость остается привлекательным активом для инвестиций», - заявил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Напомним, в конце февраля в Knight Frank сообщили, что Москва поднялась на 11 позиций в мировом рейтинге роста цен на элитное жилье и заняла в нем пятое место. В прошлом году цены на элитное жилье в Москве выросли на 9,8%, и по этому показателю российская столица уступила только Окленду (17,5%), Шэньчжэню (13,3%), Сеулу (11,7%) и Маниле (10,2%). Санкт-Петербург, где элитное жилье за год подорожало на 8,7%, оказался на 8-м месте. В среднем же цены на элитное жилье в 100 исследуемых городах в прошлом году выросли на 1,9%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики сообщили о рекордном объеме продаж элитного жилья в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.