Аналитики спрогнозировали, как вырастут цены по итогам года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2020 года

В России уровень инфляции достигнет 4,4% по итогам 2020 года. Консенсус-прогноз составлен на основе опроса аналитиков, сообщает "РИА Новости".

Банк России ожидает рост цен на 3,9-4,2%. По официальному прогнозу Минэкономразвития, показатель не превысит 3,8%. Главный экономист СберБанка Антон Струченевский считает, что инфляция достигнет 4,4%.

Это выше целевого уровня Банка России, однако отклонение было краткосрочным и вызвано ослаблением рубля весной и осенью. В целом в следующем году инфляция будет замедляться", — объяснил Струченевский.

Главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров назвал цифру 4,5%. Рост цен эксперт объяснил не достигшим прошлогодних уровней урожаем плодоовощных культур и летней девальвацией рубля.

Главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов считает факторами высокой инфляции сезонный рост внутреннего спроса и расширение денежного предложения на фоне значительных бюджетных расходов. Коллега эксперта из Газпромбанка Сергей Коныгин указал на ускорение цен на масло, сахар и импортные товары.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.