Аналитики HSBC: в странах БРИК начался спад экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

Один из крупнейших банков мира британско-гонконгский HSBC опубликовал(недоступная ссылка) данные о снижении экономических показателей в государствах с развивающейся экономикой. Из них следует, что впервые за четыре года в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) начался спад, передает агентство Reuters.

Показатели в Китае снижаются второй месяц подряд, в Индии и Бразилии они также падают, а в России рост был самым низким за последние 3 года.

В результате ежемесячный индекс развивающихся рынков EMI, рассчитываемый HSBC, в июле 2013 года снизился до нового посткризисного минимума в 49,4 пункта на фоне сокращения объемов промышленного производства и стагнации в секторе услуг. Показатель ниже 50 означает спад экономики.

Эксперт HSBC по странам Азии Фредерик Нойман пояснил, что страны с развивающейся экономикой пока не смогли воспользоваться тем, что спрос в США, Европе и Японии стабилизировался. По мнению эксперта, наибольшая опасность заключается в том, что циклический спад в производстве и ослабление сферы услуг оказывают влияние на рынок труда.

Напомним, еще недавно ожидалось, что страны БРИК вскоре войдут в число крупнейших экономик мира, но, как писал чуть более месяца назад в The Guardian известный экономист Нуриэль Рубини, «медовый месяц» закончился, а надежды на то, что развивающиеся рынки способны полностью отгородиться от экономического спада в развитых странах, оказались необоснованными.

По мнению эксперта, причины спада - как «циклические», так и «структурные». В следующие 10 лет рост многих развивающихся рынков замедлится, инвестиции перестанут приносить сверхдоходы.

Также отметим, что опубликованный на прошлой неделе другой индекс банка HSBC - индекс деловой активности PMI - зафиксировал первое с 2009 года падение производства в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики HSBC: в странах БРИК начался спад экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.