Аналитики Morgan Stanley: западные санкции не грозят поставкам алмазов из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Аналитики американского финансового конгломерата Morgan Stanley исключили алмазы из любых будущих запретов на экспорт из России, хотя РФ может столкнуться с еще более суровыми санкциями, так как ситуация на востоке Украины остается напряженной, пишет издание Business Insider.

США потребляют более трети алмазов в мире, и если будет введен полный запрет на российский экспорт, включая алмазы, то цены них вырастут в первую очередь в самих США.

«Мы рассматриваем этот сценарий как маловероятный, так как США по-прежнему будут крупнейшим потребителем алмазов во всем мире, и мы ожидаем, что страна останется крупнейшим потребителем в течение многих лет в будущем», - говорится в отчете.

Аналитики также указывают на то, что государственная горнодобывающая компания АЛРОСА «является крупнейшим производителем алмазов в мире, обогнавшим De Beers, и занимает второе место по объемам продаж.Главные торговые партнеры АЛРОСА находятся в Бельгии, и именно этот фактор определяет необходимость тесного взаимодействия российской компании с Западом.

Учитывая это, Morgan Stanley отмечает, что полный запрет на экспорт российских алмазов в Европу и США оказал бы существенное влияние на общемировые цены и структуру мировых аукционов. ЕС и США способны перекрыть российскому поставщику алмазов доступ на традиционные торговые площадки, и в первую очередь в Антверпене, но тем самым будет нанесен удар и по алмазной отрасли в целом.

Как следует из опубликованной в конце июля отчетности ОАО «АЛРОСА», чистая прибыль компании по РСБУ в первом полугодии 2014 года выросла на 59% и составила 24,17 млрд рублей, говорится в документах компании. Чистая прибыль в первом полугодии 2013 года составила 15,2 млрд рублей.

Ключевым риском для компании в текущей ситуации российские аналитики называли возможность применения к АЛРОСА санкций со стороны Евросоюза и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики Morgan Stanley: западные санкции не грозят поставкам алмазов из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.