Ананд стал единоличным лидером на чемпионате мира по шахматам в Мехико

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

Экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд стал во вторник единоличным лидером на проходящем в Мексике чемпионате мира по шахматам. В ходе пятого тура гроссмейстер обыграл белыми россиянина Петра Свидлера и поднялся на первую строчку в турнирной таблице с тремя с половиной очками.

Чемпион мира Владимир Крамник, сыгравший черными вничью с венгром Петером Леко, оказался на второй позиции в общем зачете с тремя очками. "Я не задумываюсь о результате, а просто играю в шахматы", - заявил он по окончании партии с Леко, ставшей самой короткой в пятом туре.

Однако итоги пятого игрового дня чемпионата, возможно, заставят Крамника изменить эту позицию, отмечает ИТАР-ТАСС. И дело не только в победе основного конкурента, Ананда. Дуэль между двумя "великими Александрами", как называют местные любители интеллектуальной игры россиян Грищука и Морозевича, закончилась "белой" победой первого.

Израильский гроссмейстер Борис Гельфанд белыми фигурами сломил на 48-м ходу сопротивление армянина Левона Ароняна. Таким образом, Грищук и Гельфанд по итогам пяти туров также стали обладателями трех очков.

Нижняя же половина турнирной таблицы выглядит пока следующим образом: Морозевич, Аронян, Леко - два очка, Свидлер - полтора очка.

В шестом туре чемпионата мира состоятся следующие игры: Ананд - Грищук, Крамник - Гельфанд, Свидлер - Аронян, Морозевич - Леко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ананд стал единоличным лидером на чемпионате мира по шахматам в Мехико», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.