Анархия в центре Бангкока: оппозиционеры захватили парламент и главные улицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2010 года

В центре Бангкока воцарилась анархия: оппозиционеры прорвались в здание парламента и заняли центральные улицы города. В столице Таиланда ширится акция оппозиционеров-краснорубашечников, которые вот уже несколько суток подряд требуют отставки правительства, роспуска парламента и новых парламентских выборов, поясняет ИТАР-ТАСС.

Оппозиция проигнорировала все указы правительства Абхисита Ветчачивы и организовала "марши демократии" по основным магистралям города. В этой связи в деловом центре Силом блокировано движение транспорта, то же самое происходит на улице Вайрлес-роуд, где располагаются несколько посольств зарубежных государств, включая США, Великобританию и Швейцарию, а также десятки пятизвездочных отелей.

Одна из групп оппозиционеров прорвалась на территорию парламента, отбросив установленные охраной заграждения. Лидер группы Арисман Понгруенгронг заявил, что в его распоряжении находится бомба, которую собирались бросить из здания парламента в демонстрантов, передает Thai-Asian News Network(недоступная ссылка). Начальник парламентской охраны ответил через мегафон - он отрицает, что у его подчиненных была такая бомба.

Арисман Понгруенгронг попросил 20 сильных мужчин пойти и разыскать вице-премьера Сутепа Таугсубана, который, как полагают, до сих пор находится внутри комплекса зданий парламента, и расспросить его о намерениях швырнуть в протестующих бомбу.

В целом в городе обстановка остается спокойной. Краснорубашечники передвигаются на мотоциклах и пикапах, из которых льется громкая музыка, а к капотам прикреплены красные полотнища и государственные флаги Таиланда. Если в эпицентре событий со сцены слышны грозные призывы, то на основных перекрестках люди танцуют.

Около парка Лумпини, где расположился полицейский спецназ, также можно увидеть сотни активистов Объединенного фронта за демократию против диктатуры, они окружили полицейские фургоны и загородили их пикапами, кроме того, блокировали выходы из парка. Посетителям пришлось делать круг в два километра, чтобы добраться до выхода.

Центр города, где располагаются самые известные торговые комплексы и кинотеатры, сейчас больше напоминает огромную свалку. Здесь все смешалось: отдыхающие прямо на проезжей части демонстранты, играющие дети, продавцы сувениров, футболок и еды, а также горы объедков и мусора. При этом настроение у активистов оппозиции приподнятое: многие из них уверены, что "победа не за горами".

В толпе нет полиции, однако демонстранты в приватном порядке сообщают, что "лучше не хулиганить, так как полицейские все же не дремлют и среди своих полно офицеров в штатском". Это, кстати, можно заметить, как только в толпе появляются иностранцы или зазевавшиеся горожане. Как правило, к таким гражданам тут же подходит спортивного вида "краснорубашечник" и осведомляется на чистом английском, чем помочь, при необходимости провожая до мототакси.

Больше всего не повезло водителям, отважившимся поехать по делам в центр на автомобиле - они просто оказались заблокированными в гигантской пробке, которая продвигается со скоростью менее километра в час. На некоторых магистралях царит хаос, потому что водители, забыв о правилах движения, проезжают по встречной полосе или же на красный свет.

Полицейские, которые стояли перед въездом на улицы Силом и Суравонг, были вынуждены в прямом смысле уйти в тень. Некоторые на 35-градусной жаре даже сняли каски и бронежилеты. Агрессии ни у полиции, ни у демонстрантов друг к другу пока нет. В городе, по оценкам правоохранительных органов, находится не менее 60-70 тысяч человек из числа сторонников экс-премьера Таксина Чинавата, который был свергнут военными в 2006 году и скрывается за пределами страны, будучи обвиненным в преступлениях коррупционного характера.

Аналитики полагают, что "в такой ситуации мало кто отважится взять на себя ответственность за разгон демонстрантов, да и сейчас это практически невозможно из-за их плотности, а также потому, что оппозиционеры находятся практически по всему городу".Вместе с тем, полиция располагает ордерами на арест десяти главных лидеров оппозиции. "Как только мы их увидим, мы возьмем их под стражу", - предупреждают полицейские. В свою очередь, активисты оппозиции подчеркивают, что "намерены игнорировать любые документы, так как они выданы нелегитимной властью".

Напомним, демонстранты требуют отставки нынешнего правительства, роспуска парламента и проведения новых парламентских выборов. Премьер-министр на эти требования не соглашается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анархия в центре Бангкока: оппозиционеры захватили парламент и главные улицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.