Анастасия Звягина рассказала об информационной системе «Инцидент»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2019 года

Вчера, 21 февраля, министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина приняла участие в заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации «Масс-медиа: индикатор и инструмент развития социальной экономики», об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Анастасия Звягина представила информационную систему «Инцидент», с помощью которой автоматически обрабатываются негативные сообщения в социальных сетях. Учитывая положительный опыт Подмосковья, Совет Федерации рекомендовал другим регионам использовать его в своей деятельности.

«Губернатор Андрей Юрьевич Воробьёв обозначил основные принципы деятельности органов власти, в том числе «Житель всегда прав» и «Открытость власти». Мы видели, что люди готовы к диалогу, но они устают от официальных запросов и длительного ожидания. Было принято решение пойти на те площадки, где наши жители находятся каждый день, где они откровенно говорят о проблемах и также имеют право оставаться анонимными – социальные сети», – сказала Анастасия Звягина.

По словам министра, «Инцидент» позволяет не только мониторить соцмедиа, обеспечивать обратную связь с жителями, но и оценивать её эффективность.

«Эта программа, по сути – тепловая карта региона, на ней видны все «горячие» точки Подмосковья и с её помощью можно быстро реагировать на них. Система круглосуточно мониторит шесть самых популярных социальных сетей. Анализируется всё – открытые группы, паблики, личные страницы и блоги. В системе работают все муниципалитеты, все министерства и ведомства Подмосковья. Ответы публикуются с общим хэштегом #намневсеравно», – сказала Анастасия Звягина.

Система начала действовать с 1 сентября 2017 года. С момента её запуска изучено почти семь миллионов сообщений жителей, в работу отправлено около 124 тысяч «инцидентов», отработано почти 96% из них. Все сообщения рассматриваются в соответствии с определёнными критериями: качество и своевременность – предоставление ответа в срок от трёх часов до суток, отсутствие формальных отписок, фотофиксация результата по принципу «было/стало» (по возможности). При этом хамство и неконструктивная критика не рассматриваются.

«На сегодняшний день мы имеем около 1,2 тысячи аккаунтов представителей власти Московской области в социальных сетях. Это как личные страницы, так и аккаунты администраций, ведомств. Таким образом, главы и министры получают полную информацию, о том, что происходит у них в районе, напрямую от жителей», – сказала Анастасия Звягина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Анастасия Звягина рассказала об информационной системе «Инцидент»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.