Анастасия Зотова: «Сейчас основной рычаг политической борьбы — мотивация людей, чтобы они активнее участвовали в выборах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Анастасия Зотова (в центре) и волонтёры на кубе возле метро «Баррикадная»
Перед интервью с заявителями куба и волонтёрами
Москва из «Куба Навального»

Викиновости продолжают серию интервью с заявителями «кубов Навального» в преддверии предстоящих выборов мэра Москвы.

Анастасия Зотова. По образованию экономист-математик. Училась в Лондонской школе экономики по магистерской программе и на MBA в Гарвардской бизнес-школе. В настоящее время занимается собственным интернет-проектом в области онлайн-образования по школьным предметам с элементами геймификации (bitclass.ru, запуск в октябре 2013 года).

Дмитрий Рожков Что вас привело к поддержке Навального и гражданской активности вообще?

Анастасия Зотова: Я начала всем этим активно заниматься 18 июля, со дня оглашения приговора. Это был важный эмоциональный день, когда стало понятно, что люди с активной гражданской позицией должны что-то делать, а не просто сидеть в Фейсбуке, условно говоря, и ставить «лайки».

Дмитрий Рожков То есть, вы следили за всей этой историей и раньше?

Анастасия Зотова: Да, следила. Я ходила на митинги на Болотную, начиная с декабря 2011 года, но это была достаточно пассивная деятельность. Ходила без каких-либо активных действий, как и многие другие. А сейчас, мне кажется, есть возможность впервые за последние 13 лет как-то повлиять на политическую ситуацию в стране. И для меня, на самом деле, это вопрос не столько выборов мэра Москвы, сколько вопрос будущего России.

Дмитрий Рожков То есть, вы согласны с тем, что для Алексея Навального эти выборы — своеобразный трамплин на федеральный уровень?

Анастасия Зотова: Дело даже не в этом. Нам очень важно создать прецедент того, что в крупнейшем и важнейшем городе России прошли выборы, и мэром был избран, или прошёл во второй тур, или, по крайней мере, набрал много голосов кандидат не от «Единой России». Это первое. Вторая важная вещь — показать, что простые люди, не профессиональные политики, не члены какой-то партии могут повлиять на результат выборов, на политическую жизнь.

Дмитрий Рожков Как вы относитесь к такой расхожей оценке происходящего: Навальный у власти «на поводке», он ей нужен только для того, что легитимизировать победу Собянина?

Анастасия Зотова: Я понимаю, что Собянин может победить с большой вероятностью. Мы стараемся, делаем что можем, но вероятность выигрыша Собянина всё равно велика. Далеко не стопроцентная, но большая. И я понимаю, что участие Алексея в таких выборах и активная агитация делают победу Собянина более легитимной. Это некоторое зло, — но меньшее, чем молчание и бездействие в данный момент. Плюсы от того, что политическая активность всколыхнулась, и люди видят, что что-то может реально измениться, всё равно больше, чем какие-то дополнительные баллы Собянину.

Дмитрий Рожков Навальный играет на поле власти, по её правилам, власть может в любой момент «перевернуть доску», и всё равно есть шанс выиграть? Выиграть в широком смысле — не обязательно эти выборы.

Анастасия Зотова: Собянин ничего особенного не выиграет. В случае победы он просто станет более легитимным мэром, его политический вес несколько увеличится. Если же Навальный наберёт, скажем, 30 % — это уже будет хороший результат. Даже если его после этого посадят.

Дмитрий Рожков Такой вариант представляется наиболее реальным.

Анастасия Зотова: Он достаточно реален, но, мне кажется, 30 % за Навального — это уже победа. Активность людей, сам факт, что мы стоим здесь с этими пикетами. Плюсы от того, что люди видят активность друг друга, очень велики. В любом случае, выиграем все мы. Кроме того, 25-30 % — это весомый аргумент, который может помочь Алексею Навальному остаться на свободе.

Дмитрий Рожков Рейтинг Собянина сейчас в районе 53 %. Вам не кажется, что разумнее сосредоточиться на дискредитации Собянина и добиться, таким образом, второго тура?

Анастасия Зотова: Мне кажется, что сейчас основной рычаг политической борьбы — это не дискредитация Собянина, а мотивация людей, чтобы они активнее участвовали в выборах. Огромный процент москвичей просто не ходят на выборы. Это потенциальный электорат не только Навального, но и Митрохина, Левичева, Мельникова… Люди не идут на выборы из соображений, что от них ничего не зависит. Если они пойдут, это уже уменьшит результат Собянина. В предвыборной кампании лозунг о борьбе с коррупцией и так очень значим. Увеличивать негативную составляющую программы нецелесообразно; позитивные предложения, наверное, сыграли бы большую роль. Тем более, что в программе Алексея Навального такие предложения есть — и по транспорту, и по ЖКХ, и по здравоохранению и образованию.

Дмитрий Рожков Были ли трудности с согласованием куба?

Анастасия Зотова: Не было никаких. Я здесь второй день, до этого была в качестве агитатора в других местах, но не как заявитель куба. Мой опыт очень положительный, при мне ни разу не было никаких проблем, ни с согласованием, ни с полицией.

Фоторепортаж[править]

Интервью записано 28 июля 2013 года у станции метро «Баррикадная» в Москве.


Ссылки[править]

Эксклюзивное интервью

Это эксклюзивное интервью Викиновостей.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.