Анастасия Шевченко получила 4 года условно за сотрудничество с «Открытой Россией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2021 года

Октябрьский суд Ростова-на-Дону приговорил Анастасию Шевченко к четырем годам лишения свободы условно за сотрудничество с организацией, которая признана для России нежелательной. Она стала первой в России приговоренной по статье 284.1 УК, сообщает «Интерфакс». Прокурор просил приговорить ее к пяти годам колонии общего режима.

Журналисты отметилили, что в зале трансляций было очень трудно разобрать слова судьи Кристины Захаркиной. В зале заседаний было слышно не лучше: судья в маске «бубнит себе под нос, быстро читая вердикт», пишет Znak.com. После оглашения показаний свидетелей - сотрудников полиции и Центра противодействия экстремизму - судья объявила перерыв на 40 минут.

Шевченко уже провела больше двух лет под домашним арестом. На сегодняшнее заседание прокурор Пушнов не явился, сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин. Другие представители прокуратуры пришли с получасовым опозданием. В зале присутствовали мама и дети Анастасии.

Поддержать Шевченко приехали член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович, политики Юлия Галямина и Александр Соловьев, осужденная по статье об участии в «нежелательной организации» Яна Антонова, бывший фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов.

Telegram-канал Аvtozak Live сообщает, что к зданию суда также пришел известный провокатор Сергей Рулев, который писал доносы на Шевченко и ее дочь. Он снимал людей на камеру, угрожал им судами и уголовными делами.

Политик Дмитрий Гудков сообщил, что Рулева беспрепятственно пустили в здание суда, в отличие от группы поддержки Шевченко. Также собравшихся у суда снимали сотрудники Центра «Э» в гражданском. В двух кварталах от суда заметили автобус с полицейскими в бронежилетах и шлемах.

Женская солидарность ✊ #СвободуШевченко pic.twitter.com/VnQ9x8uhsP— Открытка (@openrussia_team) February 18, 2021

Уголовное дело по статье о сотрудничестве с «нежелательной организацией» могут завести после двух штрафов по аналогичной административной статье 20.33 КоАП. В случае Шевченко протоколы составили из-за ее участия в дебатах и семинаре проекта «Открытые выборы». Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом посчитали правонарушением само присутствие активистки на семинаре.

В уголовном деле также значится, что Шевченко держала флаг «Надоел» на согласованном митинге и выступила на собрании регионального отделения «Открытой России».

В январе 2019 года суд отправил Шевченко под домашний арест. В то же месяце умерла ее старшая 17-летняя дочь, у которой была инвалидность. Активистке поначалу не разрешали навестить ее. Впоследствии Шевченко жаловалась на невозможность посетить врача по экстренной необходимости. В результате она пыталась самостоятельно вырвать больной зуб.

Дочь Анастасии Влада в январе 2020 года рассказала, что «эшники» еще до ареста не менее четырех месяцев снимали Шевченко на скрытую камеру. Аппаратура была установлена по решению суда в спальне. Это выяснилось в ходе изучения материалов дела, среди которых Шевченко увидела себя в нижнем белье. Кроме того, за ней было выставлено наружное наблюдение.

Прокуратура в суде заявила, что вина Шевченко доказана в полном объеме, а результаты экспертиз говорят о том, что она осознавала «общественную опасность» своих действий. Защита просила оправдать активистку, назвав обвинение голословным, так как оно не подтверждается материалами уголовного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анастасия Шевченко получила 4 года условно за сотрудничество с «Открытой Россией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.