Категория:Анастасия Шевченко (1979)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Анастасия Шевченко (1979)»)
Анастасия Нукзариевна Шевченко (род. 23 октября 1979 года, Джида, Джидинский район, Бурятия, СССР) — российский общественный и политический деятель. Первый в России человек, на которого заведено уголовное дело по обвинению в участии в деятельности организации, признанной на территории РФ нежелательной. По состоянию на 10 февраля 2019 года имеет статус обвиняемой. Признана политической заключённой и узницей совести.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура России признала нежелательными организациями зарегистрированные в Великобритании организации Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement, а также Institute of Modern Russia, Inc (США), возглавляемый сыном Ходорковского Павлом. По мнению ведомства, все три организации причастны к осуществлению «специальных программ и проектов в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признании их итогов нелегитимными» и «инспирировании протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

В январе 2019 года прошли обыски у активистов «Открытой России» в Пскове, Казани, Ростове-на-Дону, Ульяновске. В частности, 21 января произошёл обыск дома у Анастасии Шевченко. После этого она была задержана, 23 января по решению Ленинского районного суда Ростова-на-Дону её поместили под домашний арест.

31 января в зверевской городской больницы умерла старшая дочь Анастасии Алина. Она попала в реанимацию двумя дня ранее и следователь позволил Анастасии её навестить. 1 февраля соболезнования в связи со смертью дочери Анастасии Шевченко выразил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

7 февраля ряд членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) и ряд правозащитных организаций выступили в поддержку активистов Анастасии Шевченко и Вячеслава Егорова. В тот же день обеспокоенность по поводу уголовного преследования выразила миссия США при ОБСЕ. 8 февраля правозащитный центр «Мемориал» признал Анастасию Шевченко преследуемой по политическим мотивам (политической заключённой).