Анатолий Быков будет голосовать за Александра Усса на выборах губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2002 года

Красноярский предприниматель Анатолий Быков будет голосовать на предстоящих губернаторских выборах за председателя краевого Законодательного собрания Александра Усса. Об этом он заявил в интервью «Красноярской газете», передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Быкова, Александр Усс прекрасно знает Красноярский край и его проблемы. Кроме того, он «способен побороть личные амбиции и протянуть руку всем».

Быков призвал своих сторонников голосовать за Усса, чтобы выбрать его в один тур.

В Красноярске считают, что шаг Быкова серьезно повышает шансы Усса на победу. Бывший глава КРАЗа - человек в крае авторитетный (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine). Так, на прошедших в декабре выборах в законодательное собрание его блок получил около 17% голосов. Сам он победил в одномандатном округе, получив там свыше 50% голосов.

Как пишет ГаЗеТа, впервые о поддержке Александра Усса Быков заявил еще во время судебного процесса. (Напомним, что Анатолий Быков был осужден на шесть лет условно за организацию убийства своего друга Паши Цветомузыки). Позже на вопросы, касающиеся выборов в крае, он уклончиво отвечал, что «поддержит красноярца». Сегодня он впервые подтвердил, что будет поддерживать именно Усса.

О том, кого именно он поддержит на выборах, Быков не говорил долго. Даже побывав в середине августа на съезде сторонников Усса, он с улыбкой заявил, что пришел сюда в качестве гостя, чтобы ознакомиться с предвыборной программой кандидата.

Столь долгое молчание Быкова объясняли по-разному: одни предполагали, что он готов уйти из политики. Другие утверждали, что Быков не хочет своей поддержкой заранее «компрометировать» Александра Усса перед федеральным центром. Сам Усс лишь однажды осторожно заявил, что «с удовольствием воспримет любую поддержку от всех честных людей и патриотов края, в том числе и от депутата Быкова».

Показательно, что сейчас спикер заксобрания, дабы избежать в этот момент лишних вопросов, находится в Кемеровской области, куда вылетел вчера вместе с Александром Хлопониным на заседание Президиума Госсовета по вопросам развития угледобывающей отрасли России.

Заявление Быкова существенно ослабляет позиции основного соперника Усса - Александра Хлопонина, отмечает ГаЗеТа. Оно прибавит Уссу, по разным данным, 8-14% голосов избирателей.

Насколько эти проценты важны, можно судить по результатам последних опросов общественного мнения: по данным ВЦИОМ, за Усса сейчас готовы проголосовать 25% избирателей, а за Хлопонина - 22%.

Выборы губернатора Красноярского края состоятся 8 сентября 2002 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анатолий Быков будет голосовать за Александра Усса на выборах губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.