Анатолий Быков назвал в суде имя убийцы предпринимателя Олега Губина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2003 года

Бывший глава КрАЗа Анатолий Быков, являющийся одним из обвиняемых в убийстве предпринимателя Олега Губина, назвал в понедельник при даче показаний в Красноярском краевом суде имя предполагаемого убийцы.

Быков утверждал, что Губина убил Сергей Скоробогатов, который в свою очередь был убит несколько лет назад. Быков отметил, что узнал об убийстве Губина в тот же день (убийство произошло в 1996 году) от самого Скоробогатова.

Скоробогатов назвал убийство случайным, сообщил суду Быков. «Я изначально называл убийство Губина бытовым, но из этого бытового убийства сделали заказное, причем очень громкое. Думаю, что без имени Быкова никто о нем бы и не вспомнил».

«Настоящее дело появилось лишь в 1998 году, спустя два года после убийства. Я убежден, что мотив дела основан на политической и экономической почве», - сказал Быков в суде. «Никаких указаний в отношении Губина я Скоробогатову не давал», - отметил Быков.

Быков объяснил также, почему он не уведомил правоохранительные органы о признании Скоробогатова. «Согласно закону, я не имел права разглашать подобную информацию, так мне посоветовал мой адвокат», - сказал Быков.

Быков обвиняется в том, что, по данным следствия, в его доме обсуждались планы убийства предпринимателя из города Назарово в Красноярском крае Губина.

По версии следствия, Быков был в курсе происходящего, но не уведомил правоохранительные органы. Кроме Быкова по делу обвиняются также Сергей Белолипецкий и Виктор Мельник. Им вменяется в вину пункт «а» статьи 102 УК РСФСР (убийство было совершено в 1996 году, во время действия прежнего кодекса) «убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц». Максимальный срок заключения, предусмотренный этой статьей - 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анатолий Быков назвал в суде имя убийцы предпринимателя Олега Губина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.