Анатолий Вассерман требует за фирменную бороду и очки 400 тысяч. Назначена экспертиза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

Басманный суд Москвы постановил провести экспертизу по иску знаменитого украинского эрудита Анатолия Вассермана, утверждающего, что компания «МэриДжейн» выпускает футболки с его изображением, сообщает «Интерфакс». Эрудит требует выплатить ему 400 тысяч рублей. Производитель уверяет, что на этот образ могут претендовать сотни бородатых мужчин, взять хотя бы главу ЦИК России - «волшебника» Владимира Чурова.

Судья в пятницу удовлетворил ходатайство адвоката Вассермана Ильи Новикова, предложившего провести экспертизу для выяснения, отождествляется ли изображение на футболках с фотографией Анатолия Вассермана. Впрочем, ответчик против экспертизы и не возражал, но предложил поставить перед экспертами и другой вопрос: отождествляется ли изображение на футболках с фотографиями других бородатых мужчин в очках?

В качестве примера представитель ответчика назвал Владимира Чурова, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, а также сенатора и полярника Артура Чилингарова.

Но у Вассермана есть свой весомый аргумент - надпись «Onotole». Именно под этим именем он стал объектом поклонения в интернете. Тем не менее, компания «МэриДжейн» считает, что эта надпись ничего не означает, а изображение на их футболках является собирательным образом, характеризующим очень умного человека.

В свою очередь, Анатолий Вассерман предъявил суду договор с другой компанией, производящей футболки. Согласно этому документу, фирма выплатила ему за использование его образа 400 тысяч рублей. Такую же сумму «Онотоле» предложил выплатить и «МэриДжейн» в рамках мирового соглашения, но компания ответила отказом.

В итоге суд постановил провести экспертизу в специализированном центре при Министерстве обороны РФ, причем стоимость этой процедуры составит 50 тысяч рублей. Следующее судебное заседание назначено на 31 января 2012 года.

Гражданин Украины Анатолий Вассерман прославился после участия в ряде интеллектуальных телепередач, во время которых проявил свои феноменальные познания в различных областях. К примеру, в популярной передаче «Своя игра» он побеждал 22 раза подряд. Это, а также некоторые подробности его жизни, в частности знаменитый жилет, в карманах которого он носит десятки предметов, а также данный им в молодости обет безбрачия, сделали Вассермана весьма популярным персонажем в Рунете.

Пользователи Сети назвали его Онотоле и придумали про него и его умственные способности сотни шуток. Сам Вассерман не считает их обидными и признает, что некоторые из них довольно остроумны. Один из примеров: «Когда разломается интернет, можно подключиться к Анатолию Вассерману и восстановить его из кэша».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анатолий Вассерман требует за фирменную бороду и очки 400 тысяч. Назначена экспертиза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.