Анатолий Дрюков: Открытие железнодорожной паромной переправы порт «Кавказ»- порт Поти будет содействовать развитию торгового сот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2005 года

«За 6 лет моего пребывания в Армении произошло очень много событий как в самой республике, так и в армяно-российских отношениях», — заявил Посол России в Армении Анатолий Дрюков в ходе состоявшейся сегодня итоговой пресс-конференции в связи с завершением его дипломатической миссии в РА. Для Посла считается венцом дипломатической деятельности организовать приезд президента в страну прибывания, отметил Анатолий Дрюков, напомнив о недавнем визите президента России Владимира Путина в Армению.

Российский дипломат выразил глубокое удовлетворение уровнем политического сотрудничества, существующего на сегодняшний день между руководствами Армении и России на самых разных уровнях. Анатолий Дрюков отметил активные контакты российских и армянских президентов, премьер-министров, министров, глав ведомств. «Я думал, что между Индией и Россией существуют очень активные контакты, но приехав в Ереван, убедился, что Индия далеко отстает в этом плане от Армении», — отметил дипломат. Он особо подчеркнул постоянные консультации между МИД России и Армении по самому широкому кругу вопросов. Это помогает координировать шаги на международной арене и проводить линию, исходящую из интересов двух стран, добавил он.

Анатолий Дрюков отметил развитие военного и военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией за последние годы. По его словам, были нарекания в отношении не столь активного сотрудничества в торгово-экономической сфере, на что были свои причины — изоляция Армении от России негативно повлияла на торговые отношения. На сегодняшний день торговля между Арменией и Россией носит устойчивый характер, и Россия является основным инвестором в экономику Армении. В 2004 году объём российских инвестиций в экономику Армении составил около $70 млн, отметил А.Дрюков.

По его словам, основными направлениями российских инвестиций являются сфера цветной металлургии, энергетики, строительство, машиностроение, банковская и страховая сферы. «Я считаю, что это очень большие достижение в двусторонних отношениях. Мы живем в условиях рыночных отношений, и то, что российский капитал пошел в Армению, свидетельствует о стабильности республики и о ожидаемой прибыли», — отметил дипломат.

В контексте торгового сотрудничества между Арменией и Россией Анатолий Дрюков особо отметил открытие железнодорожной паромной переправы порт «Кавказ»- порт Поти, что является прорывом в многолетней блокаде и большим достижением в плане развития экономических и торговых связей. При этом он добавил, что тарифы на «армянские грузы» устанавливаются по внутренним стандартам РФ, что позволит армянским и российским предпринимателям использовать эту возможность для наращивания сотрудничества.

По словам А.Дрюкова, в прошлом году был некоторый спад сотрудничества в алмазной сфере. Посол выразил уверенность, чтов текущем году будет достигнуто соответствующее соглашение и сотрудничество в этой сфере будет восстановлено.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.