Анатолий Карпов не смог сравнять счет в поединке с Гарри Каспаровым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

В испанской Валенсии продолжается суперматч между двенадцатым и тринадцатым чемпионами мира по шахматам Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Во второй игровой день соперники провели еще две партии в быстрые шахматы, в которых обменялись победами.

Сначала Карпов, игравший белыми, несмотря на цейтнот организовал хитроумную атаку на позиции Каспарова, который играл излишне рискованно, и заставил соперника сдаться на 36-м ходу, когда у него самого оставалось всего 8 секунд на обдумывание ходов.

Однако в четвертой партии примерно в равной позиции Карпов вновь, как это было в первых двух играх, просрочил время. Таким образом, счет в матче стал 3-1 в пользу Каспарова.

Как отмечают эксперты, Карпов после стартовых поражений изменил тактику и старался как можно экономнее подходить к лимиту времени в 25 минут. Он очень быстро разыгрывал дебют и переходил в миттельшпиль с достаточным запасом времени. Однако в дальнейшем Карпову понадобилось больше времени, чем его сопернику, чтобы разобраться в сложившейся позиции и найти правильный путь к победе.

"Проблема быстрых шахмат в том, что поначалу есть время подумать, но когда остается мало времени, приходится резко менять свою тактику и переходить с привычной вдумчивой манеры на инстинкты", - пояснил Карпов после очередного поражения.

Теперь шахматистам предстоит соревнование в крепости нервов и силы воли в восьми партиях в блиц с лимитом времени в 5 минут плюс 1 секунда за каждый сделанный ход.

Несмотря на огромный интерес к матчу любителей шахмат, в относительно небольшом зале дворца имени принца Фелипе в Валенсии около трети мест оказалось свободными. Поклонники таланта экс-чемпионов мира предпочитают наблюдать за их противостоянием при помощи интернета (сделать это можно в режиме онлайн на официальном сайте правительства Валенсии www.gva.es).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анатолий Карпов не смог сравнять счет в поединке с Гарри Каспаровым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.