Анатолия Карпова выдвигают в президенты FIDE

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2005 года

XII чемпион мира по шахматам россиянин Анатолий Карпов получил предложение от нескольких национальных федераций выдвинуть в мае 2006 года свою кандидатуру на выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE). Об этом он рассказал в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт".

"Действительно, такие предложения ко мне поступают, - подтвердил Анатолий Карпов. - Пока я не готов их принять. Здесь нужно все хорошенько взвесить".

Карпов считает, что итоги работы Кирсана Илюмжинова на посту президента FIDE оказались печальными. "Звание чемпиона мира сегодня полностью дискредитировано, один за другим исчезают международные турниры. В FIDE царит диктат и произвол. Илюмжинов глубоко не знает шахмат, да и не имеет на это времени и желания. В шахматном мире протест вызывает не столько сам Илюмжинов, сколько люди его окружающие", - сказал XII чемпион мира.

По словам Анатолия Карпова, надо менять формулу выявления чемпиона мира, поскольку нынешняя нокаут-система к шахматной игре не применима. "Шахматы - не теннис, где игрок может ошибиться не один раз и все равно выиграть. Оставляя нокаут-систему, мы отдаем звание шахматного Короля на волю случая", - подчеркнул Карпов.

Кроме Кирсана Илюмжинова, претендентом на пост президента FIDE зарегистрировался известный в шахматном мире голландский бизнесмен Бессель Кок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анатолия Карпова выдвигают в президенты FIDE», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.