Ангела Меркель: Москва является важным стратегическом партнером для Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2013 года

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена при первой возможности лично обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудничество ЕС со своими восточными соседями из числа бывших советских республик, об этом глава немецкого правительства заявила в своем видеообращении, которое было обнародовано в субботу.

«Российская сторона полагает, что членство в «Восточном партнерстве» с Европейским союзом направлено против России. Это не так», — сказала Меркель. По мнению канцлера ФРГ, отказ Украины от подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС вызывает вопрос, что это означает в контексте отношений с Россией. Она уверена, что Москва оказывает «политическое давление» на восточных соседей Евросоюза.

«Поэтому мы призываем ЕС — и Германия здесь также внесет свой вклад — вести по этой теме интенсивный диалог с Россией», — подчеркнула Меркель.

Она добавила, что отказ Украины от подготовки соглашения об ассоциации меняет повестку саммита «Восточного партнерства», который в конце следующей недели пройдет в Литве и на котором это соглашение между ЕС и Киевом предполагалось подписать, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ангела Меркель: Москва является важным стратегическом партнером для Европы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.