Ангела Меркель в третий раз избрана канцлером Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2013 года

Бундестаг в третий раз избрал Ангелу Меркель федеральным канцлером Германии. За кандидатуру председателя блока ХДС-ХСС, победившего на парламентских выборах в октябре текущего года, проголосовали 462 депутата из 631.

Как подсчитал Spigel, против Меркель проголосовали 23 собственных сторонника из созданной для формирования правительства коалиции консерваторов ХДС/ХСС с социал-демократами, однако решающей роли их мнение не сыграло.

Первое заседание обновленного правительства состоится во второй половине дня, когда Меркель получит от президента ФРГ Йоахима Гаука грамоту о своем назначении, принесет присягу и в свою очередь вручит членам своего кабмина грамоты о назначении, уточняет DW-World.

Напомним, 59-летняя Ангела Меркель возглавляет правительство Германии с 2005 года, во второй раз она избиралась в 2009 году. В сентябре текущего года консервативный блок Меркель ХДС/ХСС набрал более 41,5% голосов на всеобщих парламентских выборах. Переговоры с социал-демократами о создании "черно-красного" правительства продолжались пять недель и завершились в ноябре подписанием 170-страничного договора. Документ оговаривает не только порядок распределения портфелей, но и повышение минимального размера оплаты труда, установление дорожного налога для иностранцев и улучшение пенсионного обеспечения.

Кто займет ключевые посты в правительстве, стало известно только на днях. Предполагается, что главой МИДа и вице-канцлером станет руководитель СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер, а Минобороны впервые возглавит женщина, мать семерых детей и нынешний министр труда Урсула фон дер Лейнен.

За день до своего триумфа Ангела Меркель попала в автомобильную аварию. Ее бронированный лимузин подрезал 82-летний пенсионер, но, к счастью, пострадали только зеркала обеих машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ангела Меркель в третий раз избрана канцлером Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.