Ангела Меркель заявила, что христианство — «наиболее преследуемая религия во всем мире»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2012 года

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что христианство - "наиболее преследуемая религия во всем мире". При этом она отметила, что внешняя политика ФРГ должна быть "более чувствительной" к проблемам христианских меньшинств в других странах.

Призыв Ангелы Меркель к поддержке христиан во всем мире очень быстро вызвал упреки со стороны представителей немецкой партии "Зеленых", сказавших, что другие религиозные группы якобы сталкиваются во всем мире с еще большими опасностями, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию агентств Associated Press и Catholic World News (CWN).Ангела Доротея Меркель (урожденная Каснер) - первая женщина-канцлер в истории Германии - с 2000 года является лидером партии "Христианско-демократический союз". Религиозная проблематика не чужда ей, поскольку с ней она связана по жизни.

Ангела Меркель родилась в 1954 году в Гамбурге в семье лютеранского пастора Хорста Каснера, получившего теологическое образование в университетах Гейдельберга и Гамбурга. Позднее Хорст Каснер получил назначение в приход лютеранской церкви Берлина-Бранденбурга в деревне Квитцов, ныне входящей в состав города Перлеберга. В 1957 году семья Каснеров переехала в Уккермарк, в город Темплин, где Хорст Каснер принимал участие в создании внутрицерковного образовательного центра. В Темплине отец Ангелы Меркель уже не служил пастором, но на протяжении длительного времени руководил колледжем для пасторов и занимал видное положение в лютеранской общине Берлина - Бранденбурге. Каснер относился к представителям той части Церкви, которая не находилась в оппозиции к правительству ГДР и политике СЕПГ в отношении Церкви. Хорст Каснер входил в группу теологов ГДР "Секция Вайсензее" и с точки зрения руководства государства представлял "прогрессивные" силы Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ангела Меркель заявила, что христианство - "наиболее преследуемая религия во всем мире"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.