Ангела Меркель и Владимир Путин договорились «о поддержании регулярных контактов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2005 года

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили в пятницу по телефону планы двусторонних отношений, сообщила пресс-служба Кремля.

Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны. Путин поздравил Меркель в связи с официальным вступлением на пост федерального канцлера и пожелал ей успехов.

Меркель, тепло поблагодарив за поздравление, выразила уверенность в том, что российско-германское сотрудничество будет и далее развиваться с высокой интенсивностью, передает РИА «Новости».

В этой связи Путин и Меркель обсудили планы двусторонних мероприятий на различных уровнях, включая высший, на ближайшую перспективу и договорились о поддержании регулярных контактов, говорится в сообщении.

Ранее инопресса, комментируя избрание Меркель канцлером, писала о том, что Путин вовремя протянул свои щупальца к первой женщине Германии. Женщина, да ещё и в политике - в России к этому относятся с подозрением. В правительстве Владимира Путина не осталось ни одной женщины-министра. Среди 89 губернаторов огромной империи - всего одна женщина: Валентина Матвиенко, бывший посол и министр по социальным вопросам, сейчас губернатор Санкт-Петербурга, писала газета Handelsblatt.

Предубеждения против Ангелы Меркель связаны не только с тем, что она женщина. Так как отношения с Германией при Герхарде Шредере были теснее, чем со всеми остальными западными странами, а Путин поддерживал личные дружеские контакты с Шредером, к Меркель в России будут предъявлять высокие требования.

Однако Путин не был бы изощренным кагэбэшником, если бы он уже давно не перестроился. Как только возникла вероятность, что СДПГ может потерять власть, бывший агент спецслужб потянул свои щупальца к ХДС и ещё в бытность Шредера канцлером провел первые встречи с Меркель. Так что все остается по-прежнему: на Востоке ничего нового, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ангела Меркель и Владимир Путин договорились «о поддержании регулярных контактов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.