Ангела Меркель после митинга в Дрездене объявила о намерении бороться с нетерпимостью в отношении ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Спустя день после многотысячной акции протеста против исламзации Европы, проведенной в Дрездене, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что правительство Германии сделает все для борьбы с нетерпимостью, назвав дискриминацию на основе религии «по-человечески предосудительной», передает Reuters.

Около 25 тысяч демонстрантов прошлись протестным маршем в Дрездене в минувший понедельник после терактов в Париже 7-9 января. Участиники требовали ужесточить условия иммиграции и положить конец мультикультурализму в Германии, где на данный момент проживает порядка 4 млн. мусульман, большей частью турецкого происхождения. Многие участники акции несли плакаты с изображением Меркель в мусульманском платке.

Организатором акции стало активистсткое движение «ПЕГИДА» («Патриотичные еропейцы против исламизаци Запада»). Однако, движение против исламизации привлекло гораздо меньше стронников в других городах, став, в свою очередь, толчком для контр-демонстраций против расизма.

В данный момент для Меркель одной из главных проблем в сложившейся ситуации является отрицательная реакция на вопросы, связанные с иммигрантами. В консервативную партию, представителем которой является канцлер, входит ряд видных деятелей, скептически настроенных к исламу. В то же время члены новой правой партии «Альтернатива для Германии» (консервативная, евроскептическая политическая партия) объединились с «ПЕГИДА», критикуя канцлера за слишком большое число иммигратов и ищущих убежища людей в стране.

Во время выступления в Берлине на всенощном бдении по жертвам парижских терактов у Бранденбургских ворот Меркель выступила с осуждением «ПЕГИДА» и его сторонников.

«Разделять людей только по вероисповеданию – недостойно свободной страны, в которой мы живем, это несовместимо с нашими ценностями и предосудительно с человеческой точки зрения. Здесь нет места расизму, ксенофобии и экстримизму», - заявила Меркель.

Выступление Меркель поддержал также президент Германии Иоахим Гаук.

«Германия стала разнообразной в религиозном, культурном, ментальном смысле именно благодаря миграции. Именно это разнообразие сделало нашу страну успешной, интересной и симпатичной», - заявил бывший протестантский пастор, один из самых ярких деятелей диссидентства в ГДР, федеральный президент Германии Иоахим Гаук собравшимся на всенощном бдении людям.

В свою очередь, глава Германского Совета мусульман Айман Мазек добавил, что мусульмане стоят рядом с Германией, открывшей миру сердце и чтящей свободу мнений, печати и религии.

Недавний опрос Фонда Бертельсманн (международный медиаконцерн, контролирующий издательско-полиграфисекую отрасль Германии - прим. ред.) показал, что 57% немцев-не мусульман Германии чувствуют угрозу со стороны ислама. Исследование было проведено до терактов в Париже.

В понедельник, 12 января Меркель заявила, что ислам - центральная часть современного немецкого общества. Комментарий канцлера был опубликован в ведущих газетах, вызвав неоднозначную реакцию и обсуждения в обществе.

Германия, переживающая острый демографический кризис с одним из самых низких показателей рождаемости в Европе, борется с ним, поощряет иммиграцию.

В 2013 году чистая иммиграция в Германии достигла самого высокого показателя за прошедшие 20 лет – 437 тысяч человек. Кроме того в прошедшем году порядка 200 тыс. беженцам из Сирии было предоставлено убежище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ангела Меркель после митинга в Дрездене объявила о намерении бороться с нетерпимостью в отношении ислама», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.