Ангелу Меркель хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2015 года

Выдвинуть канцлера ФРГ Ангелу Меркель на Нобелевскую премию мира предлагают её коллеги по Христианско-демократическому союзу, сообщает DW со ссылкой на депутатов бундестага Карла-Георга Велльмана и Сильвию Пантель. В заслугу Меркель ставят её посреднические усилия в преодолении украинского кризиса. В полночь вступил в силу режим прекращения огня, согласованный на «марафонских» переговорах с участием канцлера, пока режим в целом соблюдается.

Результаты, которых достигла Меркель совместно с президентом Франции Франсуа Олландом во время переговоров «нормандской четверки» в Минске, можно назвать «грандиозными», полагает Велльман, возглавляющий германо-украинскую парламентскую группу в бундестаге.

Парламентарий указывает, что пока неясно, удастся ли удержать перемирие на Донбассе. «Но если удастся, вручение Нобелевской премии Меркель станет логичным шагом», - добавил Велльман. Его коллега Пантель добавляет: «Там, где другие европейские политики пытаются столкнуть европейские народы, Меркель видит своей задачей объединить Европу».

В переговорах в Минске участвовали, помимо Меркель, президенты России Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и Украины Петр Порошенко. Переговоры продолжались около 16 часов.

Согласно правилам Нобелевского комитета парламентарии, члены правительств и международных судов имеют право выдвинуть кандидата на получение премии мира.

В последний раз гражданин Германии получал её в 1971 году. Лауреатом стал канцлер ФРГ Вилли Брандт, получивший премию мира за «ослабление напряженности между Востоком и Западом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ангелу Меркель хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.