Английская королева распродает имущество — ей не хватает наличных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

Британская королева Елизавета II оказалась в столь стесненных финансовых обстоятельствах, что вынуждена начать распродажу своего имущества. Монарх выставила и продала на нынешней неделе с аукциона имение в графстве Чешир. Особняк ХVI-го века и прилегающие к нему земли ушли за 1 млн фунтов стерлингов (1,5 млн долларов США), пишет The Independent.

Королева также рассматривает и возможность продажи доли в считавшемся ее самом удачном инвестиционном проекте - приобретении практически всех зданий на одной из центральных улиц Лондона - Риджент-стрит.

Столичные деловые круги передают, что нынешний финансовый кризис вызвал значительные потери по акциям и объектам недвижимости, находящимся во владении Елизаветы II. Так, ее личная наследная собственность - герцогство Ланкастерское упало в цене на 75 млн фунтов и сейчас оценивается в 322 млн фунтов.

Ситуация осложняется еще и тем, что правительство вот уже в течение 14 лет не увеличивает выплаты по Цивильному листу - прямому финансированию королевской семьи из государственного бюджета. А находящаяся в управлении монархом собственность, включая Букингемский дворец, требует немедленного ремонта, на который нет денег, передает ИТАР-ТАСС.

О кризисной ситуации свидетельствует тот факт, что недавно обрушилась часть пристройки дворца. При этом едва не пострадала дочь монарха - принцесса Анна.

Елизавета II вынуждена также помогать материально и членам своей семьи. Так на текущей неделе стало известно, что королева погасила часть задолженности герцогини Йоркской Сары, которая оказалась на грани банкротства. Ее долги достигли суммы в 2 млн фунтов стерлингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Английская королева распродает имущество - ей не хватает наличных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.