Английские клубы вновь сильнейшие в Европе. Что помогло им вернуть власть на континенте?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

Нас могут ждать два чисто английских финала в еврокубках.

Из восьми полуфиналистов Лиги чемпионов и Лиги Европы половина — из АПЛ. Во второй раз за три года нас в перспективе ждут чисто английские финалы: «Манчестер Сити» против «Челси» в Стамбуле и «Арсенал» против «Манчестер Юнайтед» на уровень пониже.

Конечно, может и не сложиться, но это будут частности. Сейчас интереснее тенденция: Англия - снова самая крутая на европейской арене.

Болельщики со стажем вспомнят, когда это происходило в прошлый раз. В период с 2004 года по 2009-й ни один финал Лиги чемпионов не обходился без английской команды. Это было золотое время для «большой четверки»: «Манчестер Юнайтед» Фергюсона, «Арсенала» Венгера, «Челси» Моуринью и «Ливерпуля» Бенитеса.

Затем произошел спад почти на 10 лет, а сейчас с клубами АПЛ опять могут конкурировать лишь чемпионы из трех-четырех стран континента. Как это произошло? Почему Англия вновь впереди Европы всей?

Для начала вспомним, за счет чего произошел первый рывок. В 2003 году произошли две знаковых покупки — американские бизнесмены из семьи Глейзеров приобрели контрольный пакет акций «Манчестер Юнайтед», а российский олигарх Роман Абрамович приобрел «Челси».

Это не только увеличило поток денежных вливаний в два клуба — один к тому времени уже считался сложившимся грандом, другой плелся в очереди харизматичного второго эшелона — но и открыло английские врата для иностранцев на всех уровнях.

В сезоне-2003/04 в АПЛ тренировали 18 британцев и два представителя ближайшей к Англии европейской страны — Франции. На фоне исконно британского, тщательно оберегаемого «бей-беги» Венгер казался невероятным новатором.

Через год на острове высадились португалец Жозе Моуринью и испанец Рафаэль Бенитес. Их команды стилистически сильно отличались от всех остальных. Более того, они были успешны — «Челси» прервал гегемонию «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» в чемпионате, а «Ливерпуль» дважды дошел до финала Лиги чемпионов, один из которых выиграл.

Инвесторы увидели потенциал в английском футболе и выстроились в очередь к клубам большим и не очень: в 2007-м «Ливерпуль» прибрали американцы, в 2008-м «Арсенал» оказался в руках у Стэна Кронке, а «Манчестер Сити» был продан Эмиратам, в 2010-м нового зарубежного владельца нашел «Лестер» и так далее.

Передел рынка - всегда смутное время. Пока отмирали проекты Фергюсона и Венгера, а «Сити» набирал обороты, на европейской арене правили то романтичные испанцы, то прагматичные немцы. АПЛ в это время накапливала капитал — финансовый, тренерский, кадровый.

Возросшая внутренняя конкуренция пошла английским клубам на пользу. Если мерить по Лиге Европы, «Арсенал» - не такая уж и плохая команда. В плей-офф выбил «Бенфику», «Олимпиакос» и «Славию». «Юнайтед», тоже несколько лет считающийся проблемным, разгромил «Реал Сосьедад», «Милан» и «Гранаду» с суммарным счетом 10:1. Но тот же «Арсенал» внутри АПЛ - просто середняк.

За 15 лет премьер-лига проделала путь от пусть респектабельного, но все же местечкового турнира до версии футбольной НБА. Два очень условных иностранных тренера в 2003 году, а сейчас их сколько? В сезоне-2018/19, когда все финалы в еврокубках были английскими, в АПЛ работали испанцы (Эмери, Гвардиола, Бенитес, Хави Грасия), южноамериканцы (Почеттино, Пеллегрини), итальянцы (Сарри), португальцы (Силва, Нуну), немцы (Клопп, Зиверт и австриец Хазенхюттль), скандинавы (Сульшер), и даже местные специалисты порой больше походили на континентальных (Брендан Роджерс).

Сегодняшняя АПЛ — россыпь передовых тренерских идей, главный футбольный плавильный котел.

И, конечно, самый привлекательный инвестиционный рынок во всем футбольном мире. В премьер-лиге британских владельцев (бизнесменов или компаний) уже меньше, чем американских. Три клуба принадлежат китайцам, по одной — гражданам из ОАЭ, Таиланда, России, Ирана, Италии и Саудовской Аравии.

АПЛ имеет самый дорогой телевизионный контракт среди всех европейских лиг — 1,6 миллиарда фунтов. У немцев, французов и испанцев — немногим более миллиарда фунтов. Это позволяет английским клубам чувствовать себя комфортно даже в пандемическую бурю — пока «Реал» и «Барселона» затягивали пояса потуже, английские середняки тратили деньги как ни в чем не бывало.

Деньги не трансформируются автоматически в победы, иначе «Манчестер Сити» давно бы выиграл Лигу чемпионов. Но они совершенно точно облегчают эту задачу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Английские клубы вновь сильнейшие в Европе. Что помогло им вернуть власть на континенте?», автор: Станислав Рынкевич, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.