Английский генерал готов победить талибов армией в 30 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2008 года

Международная коалиция в Афганистане может одержать победу над талибами, если получит подкрепление в 30 тысяч человек, считает генерал Дэвид Ричардс, ставший с 17 октября начальником штаба британских сухопутных сил.

Газета Independent пишет, что Ричардс - сторонник плана отправки в Афганистан подкрепления в 5 тысяч британских военнослужащих (сейчас в этой стране служат 8 тысяч британцев). Еще 25 тысяч человек могут выделить в качестве подкреплений США и афганская армия.

До сих пор в правительстве Великобритании говорили, что не собираются отправлять дополнительные силы в Афганистан. Тем не менее, представители британского военного командования заявили газете, что, по просьбе генерала Дэвида Маккирнана, командующего силами НАТО в Афганистане, в правительстве прошли консультации по этому вопросу.

Генерал Ричардс полагает также, что переговоры с движением "Талибан" необходимы, чтобы завершить конфликт, но афганское правительство и силы НАТО должны вести их с позиции силы.

Перестановка в британских вооруженных силах означает, что ключевые роли теперь будут играть трое командующих с обширным опытом службы в Афганистане и Ираке. Генерал Ричардс как глава Международных сил содействия безопасности (ISAF) стал первым не-американцем со времен Второй мировой войны, кто будет командовать американскими солдатами.

В должности главы генштаба британской армии Дэвид Ричардс будет иметь дело с генералом Дэвидом Петреусом, который возглавлял американский контингент в Ираке во время размещения там дополнительных подразделений. Теперь Петреус курирует военную политику США в Афганистане и Ираке.

В газете Independent также опубликована статья министра обороны США Роберта Гейтса, в которой он рассуждает о действиях международной коалиции в Афганистане.

По словам Гейтса, страна стала своего рода "лабораторией", в которой проверяются различные инструменты государственной власти и международного сотрудничества с целью защиты жизненно важных интересов Запада".

Однако глава Пентагона считает, что пока все усилия - несмотря на благие намерения и героизм - в результате дают меньше, чем сумма взятых по отдельности начинаний.

За два дня до назначения генерала Ричардса премьер Ирака Нури аль-Малики предложил британским войскам покинуть страну: "Мы благодарим их за ту роль, которую они играли. Но я думаю, что их присутствие больше не является необходимым для того, чтобы обеспечивать безопасность и контроль".

Британские военнослужащие в основном размещены на военной базе в аэропорту Басры. Чтобы они могли остаться в Ираке еще на год, правительствам двух стран необходимо подписать соглашение. Однако, по словам аль-Малики, переговоры по этому вопросу пока не начались.

Стремление иракского правительства отказаться от помощи британцев некоторые эксперты связывают с их бездействием во время атак боевиков на Басру этой весной, когда боевики "Армии Махди" радикального имама Муктады ас-Садра установили контроль над городом.

В результате иракскому премьеру пришлось возглавить военную операцию, в результате которой боевики были вытеснены из Басры, напоминает "Российская газета".

Теперь южную часть страны прочно контролирует центральное правительство, обстановка по сравнению с центральным регионом здесь намного безопаснее. Поэтому для обеспечения безопасности англичанам находиться в Басре смысла больше нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Английский генерал готов победить талибов армией в 30 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.