Английский мусорщик нашел на помойке 10 тыс. фунтов: теперь нужно склеить порванные на клочки купюры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Британский мусорщик обнаружил в одном из мусорных баков 10 тыс. фунтов стерлингов, которые ему разрешили оставить себе. Проблема лишь в том, что найденные купюры достоинством в 10 и 20 фунтов разорваны на мелкие кусочки - чтобы воспользоваться ими, счастливцу придется сначала склеить деньги, пишет газета The Guardian.

Вероятно, деньги, которые нашел Грэм Хилл из города Линкольн, были утеряны или выброшены в ночь с 7 на 8 мая 2008 года. Честный мусорщик сразу же передал средства в полицию, однако за полгода расследования обнаружить хозяина не удалось. Никаких доказательств того, что деньги имеют преступное происхождение или были украдены у владельца, полиция также не выявила.

В соответствии с законом, после этого деньги вернулись к Хиллу. Банк Англии заявил, что обменяет банкноты на новые, если те будут предварительно склеены. Однако для этого необходимо восстановить оба серийных номера на каждой купюре.

"Это было очень необычное дело, - комментирует детектив Ник Кобб из полиции графства Линкольншир. - Несмотря на проведенное нами расследование, обстоятельства того, почему и каким образом деньги оказались разорваны и попали в мусорный бак, остаются тайной".

"Чтобы заработать на этом немного денег, ему (Хиллу) придется поработать", - признал официальный представитель полиции. Как сообщается, мусорщик уже начал работу по сбору гигантской головоломки.

В баках для мусора и на свалках нередко находят ценные вещи и деньги. Например, в октябре японские мусорщики на заводе по переработке отходов в городе Хасима обнаружили разорванные купюры на сумму в 7 млн иен (почти 70 тыс. долларов).

А в апреле нью-йоркский бродяга нашел в помойке секретные чертежи - проект Башни Свободы, которую планируется возвести на месте уничтоженного Всемирного торгового центра.

Еще больше повезло берлинскому парикмахеру, который однажды наткнулся в урне для мусора на план денежного хранилища отделения Центрального банка Германии. На схеме была изображена система ходов внутри здания с детальным расположением детекторов, камер видеонаблюдения и прочих систем безопасности банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Английский мусорщик нашел на помойке 10 тыс. фунтов: теперь нужно склеить порванные на клочки купюры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.