Английский парламент может последовать примеру Франции и запретить паранджу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Парламент Великобритании обсудил введение запрета на ношение паранджи в общественных местах. Этот законопроект внес на рассмотрение депутатов член консервативной партии Филип Холлобоун, сообщает телеканал Аль-РТВ(недоступная ссылка).

Недавно такой же законопроект был одобрен во Франции. Между тем результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что в Великобритании население к предлагаемому законопроекту отнеслось прохладнее, чем французы. За запрет ношения паранджи на улицах страны выступает 66% жителей Туманного Альбиона, во Франции же запрет поддерживают 80% жителей страны.

По мнению британских правозащитников, предлагаемый законопроект оскорбляет чувства верующих и нарушает право человека на свободу вероисповедания.

Напомним, что недавние попытки Парижа ужесточить запрет привели к акциям протеста, которые закончились столкновениями с полицией. Бытует мнение, что запрет на ношение паранджи приведет к росту нетерпимости по отношению к мусульманам, отмечает телеканал Jewish News One(недоступная ссылка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Английский парламент может последовать примеру Франции и запретить паранджу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.