Англикане-традиционалисты могут воссоединиться с Католической церковью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Ватикан (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) рассматривает возможность принять в лоно Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) консервативных англикан (Архивная копия от 29 июня 2012 на Wayback Machine) из Традиционного англиканского сообщества (ТАС), сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на австралийское католическое издание The Record. По данным издания, ватиканская Конгрегация вероучения рекомендует предоставить ТАС статус персональной прелатуры, подобно движению Опус Деи (Архивная копия от 1 мая 2018 на Wayback Machine). Персональная прелатура представляет собой отдельную епархию, не ограниченную территориальными границами и управляемую собственным епископом.

ТАС - независимая от архиепископа Кентерберийского англиканская община, объединяющая около 400 000 верующих в разных странах и созданная в 1991 году. С 2002 году сообщество возглавляет архиепископ Джон Хепворт, лидер Англо-католической церкви Австралии. ТАС объединяет различные традиционалистские общины, отколовшиеся от Всемирного англиканского сообщества из-за неприятия женского священства, рукоположения гомосексуалистов и литургических новшеств.

В 2007 году Коллегия епископов ТАС единогласно одобрила письмо в Ватикан, в котором англикане-традиционалисты выразили желание искать полного общения со Святым Престолом. Епископы ТАС подписали декларацию о полном согласии с Катехизисом Католической церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Англикане-традиционалисты могут воссоединиться с Католической церковью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.