Англичане включили Звездный городок в десятку мировых «чудес света»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

Крупнейшее издание Великобритании, газета The Guardian, опубликовала рейтинг самых интересных малоизвестных мест для туризма. В топ-10 вошла единственная российская локация – подмосковный Звездный городок. Чем альма-матер космонавтов может удивить путешественников, выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

В десятку уникальных достопримечательностей планеты Звездный городок попал благодаря Центру подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. «Некогда секретный объект ВВС в лесу к северо-востоку от Москвы превратился в поселение под названием Звездный городок (Star City), – пишет Hhe Guardian. – Сегодня несколько компаний предлагают туда экскурсии, любой желающий сможет примерить скафандр, покататься на центрифуге и даже побывать в невесомости с помощью специального аппарата».

Действительно, ежегодно Центр подготовки космонавтов посещает порядка 25-30 тысяч человек. Примерно треть из них приходится на иностранцев. Их не останавливает даже необходимость получения специального разрешения на въезд в Звездный городок (он является закрытым административно-территориальным образованием). Наибольшим спросом туры в ЦПК пользуются у жителей США, Канады, Австралии, Китая и Японии. Реже центр популярен у туристов из скандинавских и арабских стран.

Кстати, Звездный городок - единственный научный объект, попавший в топ-10. Средит «диковиных» мест - «живые» мосты из лиан в индийском городе Черапунджи, пещера мелодий в Шотландии и даже столярная мастерская по производству необычных гробов в Гане.

Как считают в самой альма-матер космонавтов, туристов сюда привлекает прежде всего необычная атмосфера. Ведь ЦПК – это не музей, в котором время остановилось, а реальное место подготовки будущих экипажей Международной космической станции.

-Те, кто приезжает на экскурсию в ЦПК, не только знакомятся с уникальной тренажной базой – а это полноразмерные тренажеры Международной космической станции и транспортного корабля «Союз МС». Гости Центра могут стать свидетелями очередной тренировки, например, по перестыковке космического корабля. Пожалуй, только здесь можно увидеть это своими глазами. Туристы также часто встречают космонавтов и астронавтов, идущих на занятия, – рассказывает главный специалист отдела международной деятельности и межрегионального сотрудничества Олег Хвоевский.

Кстати, 24 сентября Звездный городок отметит День города. Все праздничные мероприятия будут посвящены 55-й годовщине первого полета человека в космос и пропитаны атмосферой той эпохи. Гости смогут стать участниками фестиваля «Ретро досуг 60-х», принять участие в соревнованиях «Звездная рыбалка» и попробовать «лирическое» варенье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Англичане включили Звездный городок в десятку мировых «чудес света»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.