Англичан отговаривают от поездки на Евро: «Назад вы можете вернуться в гробу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

Бывший капитан сборной Англии по футболу Сол Кэмпбелл призвал болельщиков не ехать на чемпионат Европы, который в этом году пройдет в Польше и на Украине, поскольку эти страны не решили проблему расизма.

Британское правительство рекомендует фанатам афро-карибского или азиатского происхождения, которые направляются на Украину, быть особенно осторожными из-за угрозы расистских нападений. Кэмпбелл усомнился в правильности выбора стран-хозяек Евро-2012 и дает гораздо более прямой совет.

"Они должны сказать: если хотите проводить этот турнир, то решите свои проблемы. Вы не заслужили принимать такие престижные соревнования в своей стране, - заявил футболист в интервью ВВС. - Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что назад вы можете вернуться в гробу".

Подобного рода предупреждения уже привели к тому, что поддержать свою команду на матчах чемпионата Европы по футболу отважились лишь три тысячи британских болельщиков. Это минимальная поддержка сборной Англии за всю историю чемпионатов Европы.

Польша и Украина выиграли право на проведение Евро-2012 пять лет назад. Теперь, когда до начала турнира остаются считанные дни, возникают все новые вопросы относительно безопасности болельщиков в обеих странах.

Программа ВВС "Панорама" получила кадры, сделанные на территории Украины и Польши, на которых видно, как болельщики отдавали нацистские приветствия и при появлении на поле чернокожих игроков издавали звуки, похожие на крик обезьяны. Получены также доказательства широко распространенного в Украине антисемитизма, а также жестокого нападения на группу азиатских студентов.

Инцидент со студентами произошел в городе Харькове на востоке Украины, где будут проходить некоторые матчи Евро-2012.

В момент, когда операторы ВВС снимали столкновения между враждующими группами фанатов, хулиганы неожиданно заметили новую мишень: небольшую группу азиатских студентов, которые намеревались поддержать свою футбольную команду. Их начали избивать руками и ногами - по всей вероятности, причиной нападения стал цвет их кожи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Англичан отговаривают от поездки на Евро: "Назад вы можете вернуться в гробу"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.