Англия и Франция вышли в плей-офф Евро-2012, оставив за бортом Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2012 года

Во вторник на футбольных полях Киева и Донецка определились последние четвертьфиналисты чемпионата Европы 2012 года. На две оставшиеся путевки в плей-офф от группы D претендовали три национальные команды - Англии, Франции и Украины.

Евро-2012: Расписание и результаты матчей

Украинцы не смогли обыграть Англию на несчастливой для них "Донбасс арене", уступив с минимальным счетом. Один из двух мячей в этой встрече на 48-й минуте после фланговой подачи и серии рикошетов вколотил в сетку Уэйн Руни, а второй гол провели хозяева арены, но арбитр его не заметил - Джон Терри вынес мяч из площади ворот.

Сборная Англии сыграла от глухой обороны и вышла в 1/4 финала с первого места в группе D, где теперь сыграет с итальянцами. У сборной Украины было ощутимое преимущество на протяжении всего матча, однако желто-синим не хватило точного удара, хотя моментов было предостаточно.

В параллельном матче сборная Франции уступила потерявшим все шансы шведам 0:2. Французы очень старались, явно не желая выходить на испанцев, но их соперник сегодня был в ударе и напоследок смог громко хлопнуть дверью.

Счет открыл Златан Ибрагимович, блеснувший индивидуальным мастерством в начале второго тайма, а концовке во время контратаки преимущество скандинавов удвоил Себастьян Ларссон.

Группа D И М О
Англия 3 5-3 7
Франция 3 3-3 4
Украина 3 2-4 3
Швеция 3 5-5 3

Перед заключительным туром лидировали в этом квартете Франция и Англия - у обеих команд было по 4 очка, Украина имела 3 балла, шведы - 0. Победитель в четвертьфинале сразится с Италией, а вторая команда - с испанцами.

Англия вообще не проигрывает вот уже 11 официальных встреч подряд - со времен разгромного поражения от Германии на ЧМ-2010 года. Украина проиграла четыре из пяти последних игр. Нельзя не отметить, что над хозяевами Евро-2012 по-прежнему довлеет так называемое "проклятие Донецка": они не выиграли в шахтерской столице ни одного из семи матчей.

Что касается предыстории противостояния другой пары, то Швеция не могла одолеть Францию более 40 лет. Серия без побед составляла 11 матчей, последний успех скандинавов датировался октябрем 1969 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Англия и Франция вышли в плей-офф Евро-2012, оставив за бортом Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.