Андерс Фог Расмуссен: У НАТО нет никаких намерений вторгаться в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что альянс не планирует операцию против Сирии. "У НАТО нет никаких намерений вторгаться в Сирию. Мы осуждаем то, что там происходит, однако альянс решил, что лучшим решением этой проблемы может быть только внутрирегиональное", - сказал Расмуссен, передает РИА Новости.

Он призвал не сравнивать ситуацию в Сирии и в Ливии, где силы НАТО наносили ракетно-бомбовые удары по противостоящим оппозиции правительственным войскам.

"В Ливии у нас был абсолютно четкий мандат ООН, и мы обладали поддержкой нескольких стран региона. Ничего этого нет в Сирии", - сказал Расмуссен.

Говоря о предстоящем в конце мая саммите НАТО в Чикаго, Расмуссен вновь отметил, что главными темами его повестки станут решения лиссабонского саммита, в том числе ответы на новые вызовы и угрозы, ситуация на Ближнем Востоке.

"Я ожидаю, что альянс одобрит концепцию обороны и сдерживания, которая будет включать и вопросы политики в ядерной области. Этот документ, по сути, позволит определить приемлемый баланс между ядерными и обычными вооружениями, а также системами противоракетной обороны", - сказал генсек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андерс Фог Расмуссен: У НАТО нет никаких намерений вторгаться в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.