Андерс Фог Расмуссен впервые проводит заседание Совета НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2009 года

Совет НАТО впервые собрался во вторник в Брюсселе под председательством датчанина Андерса Фог Расмуссена, приступившего накануне к работе в качестве нового генсека Североатлантического альянса.

Ожидается, что основной темой совещания Расмуссена с постпредами 28 стран-членов НАТО станет ситуация в Афганистане. В обсуждении планируется участие командующего международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американского генерала Стэнли Маккристала. Предполагается, что Расмуссен ознакомит натовских послов со своим видением новых приоритетов альянса, сообщает РИА «Новости».

Накануне в ходе своей первой пресс-конференции в качестве генсека НАТО Расмуссен вторым после обеспечения безопасности в Афганистане приоритетом НАТО назвал нормализацию отношений с Россией, которые обострились после военного конфликта на Кавказе в августе прошлого года.

Новый генсек НАТО заявил также, что под его руководством политика расширения альянса будет продолжена, однако подтвердил, что Грузия и Украина к членству в НАТО пока не готовы. Еще одной задачей Расмуссена на посту генсека НАТО является разработка новой стратегии Североатлантического альянса.

В кресле руководителя НАТО 56-летний Расмуссен сменил голландца Яапа де Хооп Схеффера, отработавшего на этом посту пятилетний срок. Генсек НАТО назначается на четыре года, но при согласии лидеров стран альянса его мандат может быть продлен еще на год.

НАТО - военно-политический блок, который был создан в 1949 году. В настоящее время членами НАТО являются 28 государств Северной Америки и Европы, в том числе и бывшие советские республики - Латвия, Литва, Эстония. Вопрос о членстве поднимают Грузия и Украина. Во время последнего расширения Альянса в апреле 2009 года в него вошли Албания и Хорватия.

Россия имеет постоянное представительство при НАТО, действует совет Россия-НАТО. После военного конфликта России и Грузии в августе 2008 года работа совета была приостановлена. Продвижение Альянса на восток Москва рассматривает как угрозу собственной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андерс Фог Расмуссен впервые проводит заседание Совета НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.