Андерс Фог Расмуссен не считает Россию угрозой для НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2012 года

Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил сожаление по поводу того, что пока не удалось договориться с Россией по европейской системе противоракетной обороны. Однако, отметил он, дискуссии продолжатся после саммита НАТО.

Фог Расмуссен заявил о важности сотрудничества с Россией: «Мы пригласили Москву к сотрудничеству. Мы намерены развернуть систему ПРО для эффективной защиты стран НАТО от возможного ракетного удара. И мы думаем, что сотрудничество с Россией пошло бы на пользу обеим сторонам. Например, обмениваясь данными, мы могли бы повысить эффективность защиты нашей и российской систем ПРО».

Генсек НАТО выразил обеспокоенность в связи с прозвучавшими ранее угрозами российских властей разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер». Эти угрозы неоправданны, указал он, поскольку система ПРО НАТО не направлена против России, а предназначена для защиты от ракет, запущенных в странах за пределами Европы, сообщает Deutsche Welle.

«Мы не считаем Россию ни противником, ни угрозой», - указал генсек, напомнив, что 15 лет назад НАТО и Россия подписали документ, в котором говорится, что обе стороны не будут применять силу в отношении друг друга. Поэтому он рассчитывает, что Россия не будет использовать силу против стран НАТО. В свою очередь от силового воздействия на Россию отказался и Североатлантический альянс, указал Фог Расмуссен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андерс Фог Расмуссен не считает Россию угрозой для НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.