Анджей Каспршик: Kарабахский конфликт не может считаться «замороженным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2010 года

Карабахский конфликт не может считаться “замороженным”, на самом деле заморожено лишь его решение. Об этом в интервью журналу ОБСЕ заявил личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. По его словам, переговорный процесс с прошлого года вошел в более интенсивную фазу. «Только в 2009 году президенты Армении и Азербайджана встречались 6 раз, три встречи прошли в расширенном составе с участием президента России Дмитрия Медведева”, - сказал Каспршик, добавив, что участие президента России является результатом подписания президентами Армении и Азербайджана в ноябре 2008 года Майндорфской декларации.

«Если разгорится конфликт или возобновятся военные действия, международное сообщество будет вовлечено в проблему еще большей степени»,- отметил Анджей Каспршик.

Комментируя вопрос, является ли политика конфиденциальности в переговорном процессе ключевым элементом для укрепления атмосферы доверия, Каспршик сказал, что конфиденциальность имеет решающее значение для любого подобного процесса. “Определенный элемент доверия необходимо развивать таким образом, чтобы поддерживать диалог между лидерами стран, которые в техническом смысле остаются в состоянии войны друг с другом», - отметил он, добавив, что публичность может подорвать данный процесс. «По этой причине оба лидера просили, чтобы процесс был полностью конфиденциальным», - подчеркнул Каспршик.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня. В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Минская группа ОБСЕ. Решение о созыве в Минске международной конференции по Нагорному Карабаху было принято 24 марта 1992 г. на чрезвычайном заседании Совета Министров стран-членов ОБСЕ. Основная цель Минской группы ОБСЕ - разрешение карабахского конфликта, ее наблюдатели следят за соблюдением перемирия между конфликтующими сторонами. В 1993 Минская группа предложила план урегулирования конфликта («Уточненный график»), но эти положения не были приняты ни Арменией, ни Азербайджаном. В 1994 обе стороны, при посредничестве России, договорились соблюдать неофициальное соглашение о прекращении огня, действующее по настоящее время. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Россия, Франция и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анджей Каспршик: Kарабахский конфликт не может считаться “замороженным”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.