Андраник Теванян: 2008 год был форс-мажорным с точки зрения урегулирования карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2008 года

“2008 год был форс-мажорным с точки зрения урегулирования нагорно-карабахского конфликта. После пятидневной войны в Грузии Россия проявила наибольший интерес в карабахском конфликте и понятно, что это заинтересованность Москвы имеет, прежде всего, экономические цели. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил директор института “Политэконом”, экономист Андраник Теванян. По его словам, Россия поставила перед собой задачу подорвать программу строительства газопровода Nabucco, и, следовательно, в качестве компромисса предложила Баку свою поддержку в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Андраник Теванян также добавил, что не надо забывать о заявлении главы МИД России Сергея Лаврова о том, что в переговорном процессе нерешенными остались только несколько нерешенных вопросов, и в том числе вопрос статуса Лачинского коридора.

Еще в октябре Сергей Лаврой заявил, что “в карабахском конфликте остались нерешенными два-три вопроса, которые подлежат согласованию на очередных встречах президентов Армении и Азербайджана. И такие встречи, как мы понимаем, состоятся вскоре после предстоящих президентских выборов в Азербайджане. Прежде всего, речь идет о Лачинском коридоре. И наше ощущение, как одного из трех посредников, такое, что развязка вполне реальна. Решать ее, разумеется, Армении и Азербайджану в рамках прямых договоренностей, но посредники: россияне, американцы и французы, которые прекрасно понимают все тонкости и всю чувствительность этого процесса, видят возможность развязки”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андраник Теванян: 2008 год был форс-мажорным с точки зрения урегулирования карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.