Андраник Шхян: Здание старого терминала международного аэропорта «Звартноц» — препятствие для его дальнейшего развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

ЗАО «Международные аэропорты - Армения» не хочет снесения старого терминала аэропорта «Звартноц», находящегося в их управлении. С таким заявлением 24 мая выступил заместитель главного менеджера Андраник Шхян. «Мы не желаем разрушить это здание, это не наша собственность. И здание старого терминала, и здание нового – собственность РА», - подчеркнул он.

Одновременно Андраник Шхян подчеркнул, что в качестве специалистов авиасферы, они предлагают план развития инфраструктуры аэропорта. «Если мы хотим, чтобы в ближайшие 5-10 лет Армения принимала больше пассажиров, то задание старого терминала расположено именно там, где инфраструктура должна быть расширена. Это является препятствием на пути дальнейшего развития аэропорта», - пояснил он.

Заместитель главного менеджера ЗАО «Международные аэропорты - Армения» напомнил, что городская мэрия ответила на заявку аэропорта, в которой указывалось, что снесение здания старого терминала на данный момент не целесообразно.

В этом контексте он добавил, что управляющие «Звартноца» также в рамках программы развития аэропорта предложили построить железнодорожную ветку.

Меморандум о намерениях по строительству железной дороги в направлении международного аэропорта «Звартноц» в Ереване подписали 4-го мая 2012 года генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец, министр транспорта и связи Армении Манук Варданян и генеральный менеджер ЗАО «Армения-Международные аэропорты» Марсело Венде. Уже выбрана трасса, которая берет начало от станции метро «Чарбах» и ведет до аэропорта «Звартноц», а предварительная стоимость проекта составляет 2,7 млн. долларов. Протяженность железной дороги к аэропорту составит 7 800 метров, из которых 5 350 метров составит новая железнодорожная ветка. Также планируется строительство железнодорожного тоннеля длиной в 810 метров. Реализация данного проекта позволит посредством железной дороги связать пассажирский терминал международного аэропорта “Звартноц” со станцией метро “Чарбах”, а грузовой терминал – с железнодорожной станцией “Кармир Блур”.

ЗАО «Международные аэропорты - Армения», в концессионном управлении которого находиться аэропорта «Звартноц», обратилось в мэрию Еревана с просьбой разрешить снос старого здания аэропорта.

Как ранее отметил председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян, в свое время получил всесоюзную премию и является памятником. Тем не менее, он высказал опасения, что концессионер может посчитать детали здания лишними и снести их.

Надо отметить, что в 2011 году состоялось официальное открытие нового терминала аэропорта, соответствующего всем современным международным требованиям. Сам же аэропорт «Звартноц» был создан по проекту архитекторов А. Тарханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна, А.Тиграняна, А. Месчяна и конструктора С. Багдасаряна и сдан в эксплуатацию в 1980 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андраник Шхян: Здание старого терминала международного аэропорта «Звартноц» - препятствие для его дальнейшего развития», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.