Андрей «Бупас» Ивичук – про лучшего боксера в ММА, бой Усик – Джошуа, реванш Ломаченко – Лопес и талант Басты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2021 года

Самый популярный тренер Москвы Андрей «Бупас» Ивичук в эксклюзивном интервью «РБ Спорт» рассказал, как выглядел бокс в 90-х, сложно ли тренировать Басту, почему Джейка Пола нельзя считать успешным боксером, а также кто победит в боях Усик – Джошуа, Фьюри – Уайлдер и Ломаченко – Лопес.

Видеоверсию смотрите на нашем новом youtube-канале «РБ Спорт: Единоборства».

'Бокс в 90-х: зал без груш, одна капа на всех '

- Мы записываем интервью в вашем зале. В каком зале вы начинали карьеру? Был ли он похож на этот?

- Вообще не похож. Я начинал в легкоатлетическом зале с высокими потолками. Не было груш – мы бегали по кругу, делали бой с тенью, стояли в парах. Ни один зал, в котором я тренировался, не похож на зал, в котором я тренировал. Такое время – у нас на соревнованиях была одна капа на всех, а первый шлем у меня появился на четвертый год занятий боксом: тренер дал, когда я поступил в Минск.

Сейчас единоборства шагнули вперед в плане технологий, а тогда бокс был не очень развит. Так было не только в Белоруссии, а во всех странах постсоветского пространства. В спортивных школах больших городов деньги выделяли, но не в маленьких городах, где тренировался я.

- Вы начали заниматься боксом в 14 лет. Не поздно?

- Это сейчас модно отдавать детей в 6-7 лет и делать из них чемпионов. Мне кажется, нужно начинать в 10-11 лет, не раньше. Основной бокс во взрослом возрасте – с 18 лет, а так у ребенка к этому времени получается большой пробег: он выигрывает мир и Европу по детям, получает мастера спорта и все.

- Вопрос, который вам задают постоянно: откуда взялось прозвище «Бупас»?

- Я часто на него отвечал, но не до конца. В школе была компания, увлекались хип-хопом, читали рэп и танцевали брейк-данс. У каждого МС должно быть прозвище. Друг предложил: «Давай ты будешь Бупасом». Спрашиваю: «Что это такое?». Говорит: «Не знаю, просто на ум пришло». Так это прозвище и прилипло.

- В 2001 году вы провели первый профессиональный бой. Помните, как это было?

- Мы тогда еще боксировали по любителям, а любители не могли выступать в профессионалах. Бывший ученик нашего тренера организовывал боксерские шоу в Чехии. Платили по 300-400 долларов – для студента неплохо. Выступали с условием, что у нас будут другие фамилии. Потом оказалось, что это было неправдой. Нас жестко засуживали – если не нокаутировал, победу тебе не отдадут. Но я никогда не хотел стать чемпионом мира – хотел выполнить мастера спорта. Драться в профессионалах нравилось, потому что за это платили. Нравился формат: шесть раундов по три минуты и что нужно готовиться к одному сопернику. Вышел, отбоксировал, ушел. А не как в любителях, когда боксируешь всю неделю, держишь вес, а через несколько дней едешь на еще один турнир. А если я не хочу, зачем заставлять? Но так как ты в команде, то обязан ехать.

- Назовите три главных отличия профессионального бокса от любительского?

- Формула боя, жесткость ударов и передвижение на ногах, защитные действия. Также техника нанесения ударов.

- В какой момент вы поняли, что пора завершать карьеру?

- Это получилось само собой. Окончил институт, уехал в свой город Кобрин, где нужно было что-то делать. Устроился тренером, держал себя в форме. Выступать по любителям не хотел, а предложений по профессионалам не было. Зачем жопу рвать не в том месте? Лучше буду рвать там, где нужно (смеется).

'Карьера тренера: почему нельзя спарринговать с учениками '

- Тренерскую карьеру вы начали в 24 года.

- Я начал работать тренером в Кобрине в спортивной школе на полставки. Потом поступило предложение – уехал в Германию на девять месяцев. Когда вернулся, уже работал на полной ставке старшим тренером с детьми.

- Помните свою первую тренировку в качестве тренера?

- Еще до начала работы я помогал готовиться Саше Жуку и Артему Макаренко, которые выступали в профессионалах. Первый сейчас работает тренером в нашем зале, второй служит во французском легионе.

Когда стал тренером, то думал изменить весь тренировочный процесс, все переделать. Но потом понимаешь, что есть выстроенная десятилетиями система, которую нельзя ломать. Я рад, что сейчас революция происходит здесь, а не там.

А волнения не было. Ребята меня знали: я мастер спорта, боксировал в профессионалах, меня показывали на ТВ.

- Сложно перестраиваться из боксера в тренеры?

- Сначала я сам стоял с ребятами в парах, бегал с ними кроссы и думал, что когда-нибудь вернусь. Даже после переезда в Москву, когда тренировал Али Багаутинова, стоял с ним в парах. Помню, ездили в Бразилию и перед его дебютом в UFC спарринговали на балконе отеля. Внизу строители смотрели на все это и что-то нам кричали.

Но скажу, что тренер, который продолжает тренироваться как боксер, занимается херней. Ты не можешь быть играющим тренером, необходимо все разделять. Если смотреть по эмоциям, то боксером быть сложнее. Но сейчас я больше удовольствия получаю от тренерской деятельности. У тебя больше ответственности.

- Как появился вариант с переездом в Москву?

- Я долго решался, собирал деньги. Знакомая в Белоруссии подсказала: «Езжай в Москву, там больше возможностей». Подумал, а почему бы и нет. Приехал сюда и никого не знал. Один знакомый лыжник отправил меня к Марку Мельцеру в КИТЕК. Я пришел на собеседование с кучей бумаг, но там сказали: «Работы нет, если что, выйдем на связь». До сих пор не вышли.

Ездил на собеседования, раскидывал резюме по фитнес-клубам. На тот момент как раз Костя Цзю открывал школу бокса и набирал тренеров. Нас было человек 20, которых постепенно отсеивали, чтобы сформировать команду. Но история со школой Цзю вскоре закончилась.

- Когда решили открыть свой зал?

- Я понимал, что у меня нет возможностей и денег для своего зала. Сомневался: еще рано, пока не дорос, когда-нибудь момент придет. Помню, тренировался в СКС «Кутузовский». Народу становилось все больше, а места все меньше. Один из клиентов предложил открыть зал – он внесет финансы, а я буду тренировать. Сделали зал, но потом у нас случились разногласия, мне пришлось съехать. Пошли на третий Силикатный в бывший зал Валуева. Думали, что временно, но потом решили его реформировать и поменять название. Так появился Bupas Gym.

- Во сколько суммарно обошелся зал, в котором мы находимся?

- Где-то миллионов восемь. Самое дорогое здесь – помещение. Это четвертый мой зал, но ни с одного я пока не заработал даже тысячи рублей. Мы уже выходим в ноль, надеюсь, к осени выйдем в плюс, но пока зал только просит и ничего не дает.

'Работа с бойцами ММА: у кого в смешанных единоборствах лучший бокс? '

- Вы также работали главным тренером команды 'Fight 'Nights. Как это выглядело?

- Я начал работать с Али Багаутиновым – готовил его к первому бою по боксу, потом к дебюту в UFC. Начали общаться с Камилом Гаджиевым и Бату Хасиковым. У Бату намечался реванш с Майком Замбидисом, начал работать с ним. Тогда в команду входили Бату, Али, Расул Мирзаев, Владимир Минеев и Руслан Магомедов – он потом подписался в UFC.

- Сложно ставить бойцам ММА ударную технику?

- Если приходит борец с нулевой техникой, то сложно. Но Али пришел ко мне с базой, у других ребят тоже что-то было. По ходу становится ясно, что будет работать в ММА, а что нет.

- В чем основные отличия в ударке ММА и бокса?

- Бокс – это ювелирная работа. Если ты бьешь левой и опускаешь правую, боксер тебя за это накажет. В ММА много погрешностей в технике, на которые можно не обращать внимания. Разное передвижение на ногах и дистанция. В ММА нет ближней дистанции – сразу борьба или клинч. Не нужны многоударные комбинации.

- У кого из российских бойцов ММА лучший бокс?

- Мне нравится Петр Ян – но он базовый боксер. У Минеева хорошая стойка – он кикбоксер, выигрывал Россию. У Магомеда Исмаилова очень быстрые руки, он взрывной и левша. Если говорить про мир, это Порье и Макгрегор, когда он стал чемпионом и не был кайфушником.  Деметриус Джонсон – он быстро передвигается, круто работает комбинациями.

- С кем из бойцов было проще всего работать?

- С Али Багаутиновым. Он дисциплинированный и целеустремленный. С Минаковым, с Бату Хасиковым. Понятно, что у Бату сложный характер, но по дисциплине, подходу к тренировкам – это один из самых сфокусированных спортсменов.

- С кем сложнее всего?

- Наверное, с Мирзаевым. Он ветреный парень, менее дисциплинированный.

- Али Багаутинов совсем скоро будет драться с Русланом Проводниковым. Насколько Али хорош в боксе?

- У Али хороший бокс, чтобы драться в ММА, но не на таком уровне, чтобы конкурировать с боксерами типа Руслана Проводникова. Понятно, что это какое-то показательное выступление. Не совсем понятно, как это будет выглядеть чисто визуально: Али - маленький, Руслан – огромный.

'Поп-ММА и шоу-бизнес: насколько талантлив Баста и почему нельзя бить Моргенштерна?'

- Как вы относитесь к кулачным боям и поп-ММА?

- Слежу за кулачкой – за Hardcore и Top Dog. На Top Dog меня приглашали боковым судьей – у них нравится атмосфера и энергетика. Не знаю, насколько это долгоиграющая история. Кулачные бойцы не выиграют 15 боев или хотя бы 10. Лидеры часто меняются, поэтому не будет звезд. Кто-то уйдет из кулачки в настоящий спорт.

Поп-ММА я не понимаю, там мало спорта. Не нравятся пресс-конференции, где люди поливают друг друга грязью, а потом извиняются.

- Это дискредитирует профессиональные единоборства?

- Одно другому не мешает. Через поп-ММА люди начинают обращать внимание на настоящих спортсменов, растет аудитория. Только глупцы могут равнять поп-ММА и профессиональный спорт под одну гребенку. Профессиональный бокс – это элита, а поп-ММА – разлекалово с драчкой.

- Есть ли кто-то в кулачных боях, кто впечатлил вас навыками?

- Искандер из Top Dog. Одаренный парень, мог бы стать хорошим боксером. На Hardcore есть элитные спортсмены. Тот же Лендруш Акопян с рекордом 10:0 в профессиональном боксе. Там не только бакланчики, которые любят подраться.

'- Джейк Пол выиграл очередной бой и победил Тайрона Вудли. 'Не удивляет, что он начал заниматься боксом несколько лет назад, но строит успешную карьеру?

- Ну как успешную? Он не входит в список P4P, не владеет поясами и вряд ли когда-нибудь завладеет. Пол дерется с Аскреном, Вудли – людьми из другого вида спорта.

- В вашей практике были примеры, чтобы человек пришел в бокс после 20 и чего-то добился?

- Нет, а в истории профессионального бокса на ум приходит только Серхио Мартинес. Можно дойти до определенного уровня, но конкурировать с боксером, который занимается этим всю жизнь, нереально.

- У кого из звезд шоу-бизнеса есть боксерский талант?

- Василий Михайлович Баста, Matrang, Нурлан Сабуров. Из Нурлана мог бы получиться хороший боксер. Думаю, если бы Баста начал заниматься в свое время, то выполнил бы мастера спорта.

- Как вы познакомились с Бастой?

- Познакомил тренер по ОФП Коля Токарев. Он тренировал Михалыча и рассказал про меня. Баста сказал: «Давай попробуем». Приехал на первую тренировку еще в старый зал, поработал.

- Какой он как человек?

- Классный. Он учится, вникает, запоминает. Что-то получается быстро, что-то не очень. Но с ним комфортно работать, после тренировки настроение всегда поднимается.

- Моргенштерн недавно сказал, что готов подраться за 20 миллионов долларов. Кого бы вы поставили его соперником?

- Такого же парня из шоу-бизнеса: блогера, тиктокера или певца.

- У вас нет желания, чтобы он подрался с настоящим бойцом?

- Конечно, нет. И так понятно, что он никогда не сможет конкурировать с бойцом. Желать, чтобы Моргенштерна избили – быть мерзким человеком. Мне Моргенштерн ничего плохого не сделал.

'Будущие бои: Фьюри – Уайлдер, Джошуа – Усик, Ломаченко – Лопес '

- Давайте поговорим о будущих боях. Совсем скоро Фьюри будет драться с Уайлдером.

- Я думаю, что победит Фьюри. Называть его лучшим боксером мира? Когда он победит остальных лучших боксеров, тогда да. Бой будет интересным. Уайлдер сменил тренера, добавил комбинационной работы. Другой вопрос, что у него в голове. Если Фьюри побьет Уайлдера, а потом победителя пары Усик – Джошуа, тогда можно считать его лучшим в мире.

- Не считаете, что образ жизни Фьюри делает не лучшую рекламу боксу?

- Я не считаю, что спортсмен должен вести высокоморальный образ жизни. Фьюри – крутой харизматичный персонаж. Если бы он себя так не вел, мы бы не знали о нем и не читали про него книжки. У меня в кабинете их две.

- Давайте составим лучшего боксера мира по компонентам.

- Если не брать тяжеловесов, то скорость – Пакьяо, сила – Бетербиев, ноги, мышление и талант – Кроуфорд. Для меня Кроуфорд – номер один по интеллекту. Как он входит в дистанцию, что делает, когда соперник идет на него и от него. Под Кроуфорда тяжело подстроиться. Хочешь драться, он будет драться. Хочешь боксировать – будет боксировать. Универсал.

- Кто победит в паре Усик – Джошуа?

- Джошуа – фаворит. Он дерется на своей территории, в своем весе. Усик провел невнятный бой с Чисорой и пока для меня непонятен. С другой стороны, Чисора – нестандартный боксер. С ним удобно драться, но неудобно боксировать. Вопрос, как Саша будет чувствовать себя в супертяжелом весе.

- За счет чего Усик может победить?

- За счет класса, техники, передвижений, смещений. Но Джошуа может быть умным, хитрым и неудобным. Также на его стороне размеры и атлетизм. Джошуа – фаворит, но желаю Саше удачи и надеюсь, что он победит.

- Реванш Василий Ломаченко – Теофимо Лопес?

- Реванш сложится так же, как и первый бой. Ломаченко закономерно проиграл. Сейчас психологическое преимущество на стороне Лопеса. Ломаченко становится старше, но не становится лучше. Каждая подготовка после такого количества боев – это откат, а Лопес молодой и прогрессирует с каждым боем. На реванш он выйдет еще более уверенным. На Васю могут повлиять эмоции, и желание реваншироваться. Ответственность может его съесть.

- Вас впечатлила победа Ломаченко над Накатани?

- Да, очень круто. Вася стал больше обострять, работать вблизи, шел в размен. Но Накатани был стилистически удобным. Это как бой Усик – Гассиев. Саша показал себя идеально, потому что стиль Мурата для него удобен.

- Не так давно у Сауля Альвареса спрашивали, победил бы он Мейвереза на пике своей формы. Как считаете вы?

- У Альвареса было бы больше шансов. В том бою он был ребенком. Мне ближе бокс Альвареса. Мейвезер однозначно крутой, но стилистически больше нравится Сауль. У него крутая защита и атака, а Мейвезер боксировал осторожно и хитро.

- Кто победил бы в бою Владимира Кличко и Майка Тайсона на пике формы?

- Стилистически Кличко мог бы навязать свой стиль. Если бы он поставил свой джеб, то выиграл бы бой. Но если бы Тайсон вошел в свою дистанцию и нашел возможность обойти джеб, то шансы были бы у него.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей «Бупас» Ивичук – про лучшего боксера в ММА, бой Усик – Джошуа, реванш Ломаченко – Лопес и талант Басты», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.