Андрей Арешев: Вопрос карабахского конфликта не является предметом торговли между Россией и Азербайджаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2011 года

Вопрос карабахского конфликта не является предметом торговли между Россией и Азербайджаном. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев. «Возможно, так кому-то хотелось бы, однако практика и те события, которые происходят вокруг карабахского конфликта, свидетельствуют о том, что это совершенно не так», - сказал российский эксперт. В этом контексте эксперт заметил, карабахский конфликт часто используется как механизм для проникновения на Южный Кавказ и решения каких-либо вопросов в регионе, «и прямые договоренности и какие-то обещания совершенно нереализуемы». В связи с этим он обратил внимание на недавно распространенные слухи о том, что в обмен на продление срока эксплуатации Габалинской РЛС в 2012 Москва якобы может пойти на уступки Баку в карабахском вопросе. “Эти слухи были опровергнуты и в самом Азербайджане через несколько дней после их распространения. Очевидно, что это не те вопросы, которые может решить российское руководство, надавив на армянское, так как Карабах, как бы не заявлять о его непризнанности, де-факто является субъектом международной политики», - сказал он, добавив, что это также хорошо понимают сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые при каждом своем визите посещают и Степанакерт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Арешев: Вопрос карабахского конфликта не является предметом торговли между Россией и Азербайджаном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.