Андрей Арешев: Заявление МГ ОБСЕ по выборам в НКР стало сигналом Баку, что надо считаться с существующими реалиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Политолог, сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско—Каспийского региона Андрей Арешев считает очень позитивным для армянской стороны заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно президентских выборов в НКР 19 июля.

“Оно содержит некие новые нотки, которые вызвали нервозную реакцию со стороны Азербайджана… Достаточно ясный сигнал официальному Баку, что нельзя игнорировать те реалии, которые сформировались в регионе и существуют уже 20 лет”, - заявил он на пресс-конференции в Ереване.

“Хотя сопредседатели МГ ОБСЕ применили достаточно хитрые формулировки, заявив, что не признают Нагорный Карабах в качестве независимого государства, то, что они уже признают стремление “де-факто” властей Нагорного Карабаха в установлении демократически организованной жизни для своего населения, — этого раньше не было. И это, конечно, очень позитивный сигнал, и я думаю, это непременно должно позитивно сказаться на дальнейшем ходе переговорного процесса”,- добавил Арешев.

В свою очередь, политолог, эксперт по Кавказу Института стран СНГ Михаил Александров считает, что взвешенное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ было обусловлено позицией России относительно выборов в НКР. Он отметил, что Запад не признает выборы в НКР, чтобы заручиться поддержкой Баку против Ирана, и считает, что президентские выборы незаконны и наносят ущерб переговорному процессу.

По словам Александрова, именно благодаря позицией России, которая не считает, что демократические выборы мешают переговорному процессу, удалось не допустить в заявлении сопредседателей неприемлемых формулировок.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) выступили с заявлением в связи с состоявшимися в Арцахе президентскими выборами. В заявлении, в частности, отмечается, что сопредседатели понимают необходимость организации “де-факто” властями Нагорного Карабаха демократического уклада жизни населения посредством подобных процедур. Но, добавляется в документе, «три страны-сопредседателя МГ ОБСЕ, как и другие страны, не признают Карабах в качестве независимого и суверенного государства».

Посредники также отметили, что «имевшая место 19 июля процедура никоим образом не предрешает правового статуса Нагорного Карабаха или результатов текущих переговоров по урегулированию карабахского конфликта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Арешев: Заявление МГ ОБСЕ по выборам в НКР стало сигналом Баку, что надо считаться с существующими реалиями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.