Андрей Арешев: Несмотря на постоянное бряцание оружием Баку, Армения и Арцах продолжают поддерживать обороноспособность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

"Армения и Карабах не только выжили, но и находят в себе силы, несмотря на тяжелейшие условия и блокаду, а также постоянное бряцание оружием соседнего государства, развиваться и поддерживать обороноспособность и национальную безопасность на должном уровне, - заявил в ходе состоявшегося в Москве мероприятия, посвященного 20-летию независимости Армении, политолог Андрей Арешев. - Уже неоднократно говорилось, в каких сложных условиях проходило становление и армянской, и карабахской государственности, и, в конечном счете, единой армянской государственности. Несмотря на то, что Армения и Карабах являются двумя государствами, существует единое оборонное пространство, единое экономическое пространство, и мы можем говорить о едином пространстве, связывающем НКР и Армению».

По его словам, крепкая государственность является залогом и армянского народа, и эффективного функционирования различных механизмов, связанных, в том числе, и с диаспорой. «Армения - это центр притяжения для армян всего мира, и тот центр притяжения, без которого сложно представить себе существование армян и армянского народа», - отметил политолог.

Говоря о российско-армянских отношениях, Арешев подчеркнул, что они продолжают оставаться ключевым фактором развития армянской экономики и армянского общества. «Из истории мы знаем, что на истинно переломных и судьбоносных этапах российско-армянские отношения являлись ключевыми и основополагающими. Мне кажется, что, несмотря на все те перипетии, которые были, и которые нам всем предстоит пережить и преодолеть, российско-армянские отношения являются тем фактором, которому сложно что-либо противопоставить», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Арешев: Несмотря на постоянное бряцание оружием Баку, Армения и Арцах продолжают поддерживать обороноспособность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.