Андрей Арешев: Никакие переговоры не ведутся под дулом пистолета, при требовании капитуляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Никакие переговоры не ведутся под дулом пистолета, при требовании капитуляции. Об этом пишет заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев в статье «Карабахское обострение в контексте визита Д.Медведева в США и предстоящей «битвы за Иран». По его мнению, если азербайджанская сторона будет и далее действовать в том же духе (в расчете на ответ, который можно будет расценить как casus belli), то уместно вспомнить мысль генерала М.Гареева, сказанную по поводу другой войны, но справедливой и для нашего случая: «Это… довольно распространенная в истории ошибка, когда руководители забывают, что международное противоборство, война — явление двустороннее, потому события не могут развиваться только так, как вы хотите, противоборствующая сторона всегда будет стремиться делать то, чего вы меньше всего ожидаете».

«Карабахский конфликт развивался в контексте переплетения интересов целого ряда государств, борющихся за контроль над транзитными и энергетическими ресурсами Южного Кавказа. Поставив заметное обострение в Карабахе с трехсторонней встречей в Санкт-Петербурге, наблюдатели оставили без внимания тот факт, что нагнетание обстановки произошло в преддверии визита Д. Медведева в Вашингтон и активизации внешней политики США на азербайджанском направлении. Назначен послом в Баку Мэтью Брайза, провокационная деятельность которого в августовские дни 2008 года общеизвестна; берега Апшерона посетил министр обороны США Роберт Гейтс; объявлено о предстоящей в начале июля поездке по странам Южного Кавказа Хиллари Клинтон; начали циркулировать слухи о скором появлении в Карабахе российских миротворцев, явно имеющие характер отвлекающего маневра. Безусловно, вся эта возня имеет несколько целей, и дискредитация российско-армянского военно-политического союза, а заодно и роли Москвы как посредника в урегулировании карабахского конфликта — лишь одна из них. Можно предположить и наличие более глобальной «цели», каковой является Иран. Исламскую Республику методично окружают кольцом американских военных баз; не исключено поэтому, что «карабахский вопрос» рассматривается нынешними преемниками Джорджа Буша прежде всего исходя из важности Азербайджана как пограничного с Ираном государства. Мнение о том, что «США будут пытаться вовлечь Азербайджан в свою политику изоляции и ослабления Ирана», имеет серьезные основания. Новая война в Карабахе, которая при любом исходе приведёт к полному вытеснению России из региона Южного Кавказа, может стать логическим продолжением антииранской политики США и одновременно — подготовительным этапом к крупномасштабному вооружённому конфликту на Среднем Востоке», - подчеркивает российский эксперт.

Вооруженная провокация в ночь с 18 на 19 июня на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана у селения Чайлу вызвала большой резонанс. В результате попытки азербайджанской разведывательно-диверсионной группы перейти линию фронта, блокированной армянскими подразделениями, 4 человека с карабахской стороны были убиты и столько же ранены. Нападавшая сторона также понесла потери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Арешев: Никакие переговоры не ведутся под дулом пистолета, при требовании капитуляции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.