Андрей Аршев: Назначение Тины Кейденау негативно отразится как на Карабахе, так и России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2009 года

Тот факт, что США решило заменить Мэтью Брайзу именно на бывшего посла в Косово Тину Кейденау – уже сигнал Азербайджану, поскольку то, что она является одним из «архитекторов» независимости Косово, говорит о многом. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. По его словам, если Кейденау назначат американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, “это, скорее всего, отразится негативно как на Карабахе, так и на России, поскольку политика США может приобрести новую весьма негативную для них динамику”.

“Для Степанакерта - это попытка принести его интересы в жертву интересам Азербайджана, а для Москвы - придание второго дыхания политизированной этничности на Северном Кавказе с возможным выходом на некоторые элементы “косовского сценария”, - сказал российский эксперт, отметив, что то же самое касается и Ирана.

“Появление независимого Косово едва ли не в решающей степени было обусловлено геополитическими и энергетическими интересами США”, - заметил Андрей Арешев. При этом российский эксперт отметил, что существующие на Кавказе реалии, в том числе существование трех де-факто государств, два из которых официально признаны Россией, по-прежнему создает немало возможностей для выстраивания различных комбинаций, конечным итогом которых стало бы долгосрочное военно-политическое закрепление США в регионе.

“Сделать это возможно разными методами: я бы не исключал ничего - даже неких комбинаций, в которые попытаются втянуть определенные части элит новых признанных Россией кавказских государств” - сказал Андрей Арешев, добавив, что именно этим госпожа Кейденау и будет заниматься, если ее назначение состоится.

10 августа в Тбилиси Мэтью Брайза заявил, что Тина Кейденау займет пост помощника заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии, сменив на этой должности Мэтью Брайзу.

Преемница Брайзы - Тина Кейденау работала в миссии США в Косово в течение двух лет, прежде чем ее назначили послом в Косово. А до этого, она в течение трех лет работала заместителем руководителя миссии США в Сараево.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Аршев: Назначение Тины Кейденау негативно отразится как на Карабахе, так и России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.